Председатель Законодательного собрания Иркутской области посетил Усолье-Сибирское с рабочим визитом

14 марта с рабочей поездкой в Усолье-Сибирское прибыл председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. В рамках визита Сергей Фатеевич посетил ООО "СмартСинтез" и "Усольмаш", где осмотрел оборудование и производственные площадки, а также узнал о имеющихся затруднениях при организации производств.


Кроме того, спикер Заксобрания нашёл время, чтобы ответить на вопросы усольской общественности. На некоторые вопросы ответил и сам мэр города Максим Торопкин.

Сергей Брилка рассказал, что находится в приподнятом настроении, после посещения производственных объектов резидентов территории опережающего развития. Председатель Заксобрания определил рабочие приоритеты, которые будут в дальнейшем проработаны с правительством региона. В частности, это касается поддержки уже имеющихся предприятий и привлечения ещё больших инвесторов. Была отмечена необходимость развития городской инфраструктуры и реконструкции транспортных узлов.



Первостепенными должны стоять проблемы переселения из ветхого аварийного жилья и демеркуризации цеха ртутного электролиза "Усольехимпрома", благоустройство территорий и строительство социальных объектов.

Рассуждая на тему благоустройства территорий, речь зашла о проекте "городской среды", которые разворачивается в настоящий момент во многих городах России. Результаты реализации этих проектов в Усолье-Сибирском Сергей Фатеевич смог пронаблюдать лично. В ходе визита ему удалось поговорить с жителями города, и узнать их мнение о реновации городских дворов. Об этом сообщает Усолье.Инфо.

Касаемо темы ликвидации ртутных отходов, Брилка рассказал что текущий проект демеркуризации не прошёл главэкспертизу. В прошлом году тема остро стояла на слуху в Законодательном Собрании Иркутской области. Было принято решение о создании нового проекта демеркуризации на территории бывшего "Усольехимпрома". На ноябрьской сессии Заксобрания в бюджет региона для уточнения и реализации нового проекта было заложено 30 миллионов рублей.


Из зала также прозвучали вопросы о строительстве новых школ, об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, о государственном заказе на санаторно-курортное лечение и другие. Кроме того, жителей интересовал вопрос о повышении минимального размера оплаты труда с учетом начисления районного коэффициента и процентной надбавки. Председатель Законодательного Собрания рассказал, что изменения в государственные программы Иркутской области, касающиеся повышения МРОТ, обсуждались на заседании бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области 12 марта. 

Основная задача изменений на сегодняшний день – это выполнение постановления Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017, в соответствии с которым северные надбавки работникам должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области. В связи с этим вносятся изменения в 16 госпрограмм. Самые большие дополнительные расходы потребуются на исполнение государственной программы «Развитие образования» – 2 млрд 814 млн рублей. 

15 марта 2018
просмотров: 3619
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.