Предложения по защите городских лесов от активиста ОНФ из Иркутской области поддержал Путин

Предложения по защите городских лесов от активиста ОНФ из Иркутской области поддержал Путин
Фото с сайта Байкал Инфо

Президент России Владимир Путин на итоговом «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, который прошёл в конце ноября 2016 года, поддержал предложения по защите лесов. Как сообщает пресс-служба ОНФ, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович затронул проблему массового сокращения городских лесов. Он предложил меры для их защиты – принять законодательную норму, которая позволит все площади городских лесов включить в состав формируемого «зелёного щита», дополнить Лесной кодекс РФ расширенным комплексным понятием «городские леса». Активист ОНФ также поднял вопросы недостаточного количества инспекторов в природоохранной сфере и необоснованных санитарных рубок.

Президент подчеркнул, что работа по охране леса сопряжена с определёнными рисками. Потому что при незаконной организации такого рода деятельности – очень высокая прибыль, пояснил он. «В этом заинтересованы некоторые группы, но в этом не заинтересован российский народ, – заявил глава государства. - Дело в том, что эти городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр. Именно это дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса близки к объектам инфраструктуры, там легче всего осуществлять строительство. Нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр. Это будет оформлено в соответствующих документах и поручениях правительству».

Он поддержал и предложение внести городские леса в категорию городских парков, что позволит более эффективно их защитить. Президент также счел необходимым предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей лесопатологами или за целенаправленное искажение реальных данных.

Всего работа форума проводилась на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки». В рамках форума была также проведена выставка порядка 50 кейсов, раскрывающих основные достижения тематических платформ, центров, проектов и региональных отделений Народного фронта в вопросах повышения качества жизни граждан. Это итог работы более чем 30 тысяч активистов и экспертов ОНФ. Всего в работе форуме участвовали более 1000 человек – это федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и «народные контролеры» из всех регионов страны. Также в качестве гостей выступили представители исполнительной власти, депутаты Госдумы, журналисты и др.

24 ноября 2016
просмотров: 3506
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Байкал Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.