Пожар в ночном клубе в Бразилии: более 230 погибших

 
Пожар в ночном клубе в Бразилии: более 230 погибших

Трагедией закончилось пиротехническое шоу в клубе Kiss в городе Санта-Мария. Все как в "Хромой лошади": от фейерверков загорелась изоляция на крыше. В клубе было около 2000 человек и всего один выход.



В ночном клубе на юге Бразилии во время пиротехнического шоу вспыхнул пожар. Число жертв, по последним уточненным официальным данным, - 233 человека. Среди них 120 мужчин и 113 женщин. Большинству погибших от 16 до 20 лет. Не менее 80 из них - студенты Федерального университета Санта-Марии, передает CNN. 


Ранее сообщалось, что погибли 245 человек. Такие данные огласили поначалу власти штата Рио-Гранди-ду-Сул, где произошла трагедия. 



Пожар произошел в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария на юге Бразилии, сообщает издание Estadao.

По многочисленным свидетельствам очевидцев, пожар начался в воскресенье, 27 января, около трех часов утра по местному времени (09:00 мск), в разгар дискотеки, на которую собрались студенты Федерального университета Санта-Марии. 


Выступление местной рок-группы на сцене клуба сопровождало пиротехническое шоу. От искр фейерверков загорелась звукоизоляция на потолке, повалил едкий дым. В заполненном людьми помещении, где была всего одна дверь, началась паника, возникла давка, передает ИТАР-ТАСС. 


Пожарные констатируют, что большинство умерло от отравления продуктами горения. 


Спасателям пришлось делать пролом в стене, чтобы получить доступ в задымленное помещение. Примечательно, что пожарная охрана ранее направляла предупреждения администрации ночного клуба о несоответствии помещения дискотеки нормам безопасности. Срок пожарной лицензии у клуба закончился еще в августе прошлого года. 



Reuters со ссылкой на местные СМИ сообщает, что в клубе на момент пожара было около 2 тыс. человек. 


Около 200 человек госпитализированы, восемь находятся в критическом состоянии, сообщает Estadao. Сейчас, по официальным данным, в больницах оказывают помощь в общей сложности 106 раненым. Из них 20 человек с ожогами переведены в специализированное лечебное учреждение административного центра штата - города Порту-Алегри. 



Поражения легких есть почти у всех пострадавших. Министр здравоохранения Алешандри Падилья призвал всех, кто был на дискотеке в ночь пожара, срочно обратиться к врачам, поскольку симптомы поражения легких токсичными продуктами горения могут проявиться через несколько часов или даже дней. 


Губернатор региона подтвердил факт пожара в своем Twitter, объявив, что направляется на место трагедии. 


Президент Бразилии Дилма Роуссеф прервала визит в Чили и срочно направляется в город Санта-Мария: "Случилась страшная трагедия. Федеральные власти Бразилии предоставят властям Санта-Марии и штата Риу-Гранди-ду-Сул все необходимую помощь", - заявила в Сантьяго Роуссефф, с трудом сдерживая слезы. 


Президент объявила в стране трехдневный траур. В городе Санта-Мария официально объявлен 30-дневный траур. В штате Риу-Гранди-ду-Сул, где расположен город с населением 270 тысяч человек, объявлен семидневный траур. 


Произошедшее похоже на трагический инцидент в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году. Там во время пиротехнического шоу загорелась соломенная крыша, в огне и давке погибли 156 человек. 


24 декабря 1995 года произошла трагедия с наибольшим количеством жертв. В индийском городе Дабвали произошел пожар из-за замыкания электропроводки на школьном торжестве, погибли не менее 600 человек. 


Пожарные говорят о фатальных ошибках и нарушениях безопасности 


Трагедия в ночном клубе Kiss произошла из-за грубейших нарушений правил пожарной безопасности, заявил журналистам представитель пожарной службы штата Риу-Гранди-ду-Сул полковник Гиду.

По его словам, администрация клуба совершила целый ряд фатальных ошибок, не обеспечив быстрой эвакуации людей из зала после того, как от искр загорелась звукоизоляция, выделявшая токсичный дым. По информации полковника Гиду, до 90% всех жертв погибли в результате удушья или отравления токсичными газами. 


В зале был всего лишь один выход, что послужило причиной давки и гибели людей. 


Следственная полиция вскрывает все новые факты грубейших нарушений правил пожарной безопасности и банальной халатности, проявленной администрацией заведения. Например, штатный огнетушитель, которым музыканты попытались ликвидировать возгорание, просто не сработал.

Губернатор штата Риу-Гранди-ду-Сул - Тарсу Женру - на пресс-конференции в Санта-Марии призвал "воздерживаться от поспешных выводов и обвинений". Вместе с тем он потребовал предоставить результаты расследования не позднее 30 января. 


Повезло студенту из русской общины: ушел до пожара


Помещение ночного клуба "было заполнено людьми в ночь пожара", подтвердил ИТАР-ТАСС по телефону Борис Заболоцкий, сын руководителя русской общины в бразильском городке Кампина-дас-Миссоис. Он побывал на злополучной дискотеке за несколько часов до пожара.


По словам Бориса, который учится в Федеральном университете Санта-Марии на факультете международных отношений, "это была обычная студенческая дискотека, мы с приятелем зашли туда, чтобы поздравить с днем рождения нашу подругу с соседнего агрономического факультета". 


"Студентов с агрономического и ветеринарного там было большинство, а всего, наверное, больше тысячи человек", - рассказал молодой человек. 


В районе полуночи Борис с товарищем ушли из Kiss, чтобы присоединиться к друзьям на другой вечеринке. Это и спасло их от беды. 


"Я не видел там запасного выхода, может, не заметил. Там и выход, и вход один - с улицы, - рассказал Заболоцкий. - Открываешь дверь - попадаешь в танцзал со сценой и баром у стены". 


"Товарищи мне говорили, что когда начался пожар, охрана дискотеки, пытаясь навести порядок, только хуже сделала - люди подумали, что на выход не пускают, и началась паника. Кто-то пытался спастись в туалетах, но в той стороне не было выхода. И потом, говорят, все заволокло черным едким дымом", - добавил Борис


"Случилось ужасное, весь город в шоке. Студенты, преподаватели, родители - мы все в шоке. Я знал многих погибших. У меня двое друзей в больнице, в коме. Они остались на той дискотеке, не захотели уходить с нами", - сказал он. 


Отменен футбольный праздник

В связи с трагедией власти Бразилии и Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) отменили намеченные на понедельник праздничные мероприятия, посвященные круглой дате - 500 дней до начала чемпионата мира по футболу. 


В ходе празднований в федеральной столице Бразилиа, в частности, планировалось устроить концерт на стадионе с участием звезд эстрады. Одновременно предполагалось провести официальную презентацию плаката (постера) мирового чемпионата. 


"Не время праздновать. Состоится только инспекция представителями FIFA стадиона Манэ Гарринча в Бразилиа", - сообщил министр спорта южноамериканской страны Алду Рибелу.

28 января 2013
просмотров: 4472
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: NEWSru.com


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.