Пострадавшие от пожара жители Бубновки Иркутской области приобрели жилье

Пострадавшие от пожара жители Бубновки Иркутской области приобрели жилье

Работа по переселению жителей населенного пункта Бубновка Иркутской области завершена. Все пострадавшие от пожара приобрели жилье. Из средств федерального бюджета выплаты произведены 563 жителям поселка Бубновка Киренского района на сумму более 418 млн рублей. 

Иркутская область представила в Минстрой России отчет о выполнении поручения президента РФ Владимира Путина по результатам оказания поддержки из средств федерального бюджета на предоставление жилья гражданам, пострадавшим от пожаров весной 2017 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В совещании приняла участие заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева. Мероприятие прошло под председательством директора департамента разрешительной деятельности и контроля министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Калинкина.

Как доложила замминистра, поручения президента РФ Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко по организации всех мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций выполнены. Напомним, в апреле и мае этого года от пожаров пострадали деревня Бубновка Киренского района, поселок Вершина Аларского района, Черемхово, населенные пункты в Заларинском и Зиминском районах.

Светлана Иевлева проинформировала, что из средств федерального бюджета выплаты произведены 563 жителям поселка Бубновка Киренского района на сумму более 418 млн рублей. Распоряжением правительства Иркутской области от 5 июня 2017 года принято решение о признании поселка Бубновка Киренского района Иркутской области закрывающимся. Работа по переселению жителей этого населенного пункта завершена. Большая часть переселенцев приняла решение покинуть район прежнего проживания. Люди переехали в Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Братск, а также в Иркутский и Шелеховский районы.

В пострадавших населенных пунктах Аларского, Заларинского, Зиминского районов и Черемхово новое жилье приобрели 44 погорельца. Из федерального бюджета на эти цели затрачено 35 млн рублей. Светлана Иевлева отметила, что по этим территориям в соответствии с федеральным нормативным актом выплата предоставляется на размер жилой площади не более занимаемой. Учитывая, что дома, в которых проживали граждане, небольшие, правительством Иркутской области принято решение о предоставлении выплат согласно социальной норме. Дополнительные расходы в размере 5 млн рублей были предусмотрены в областном бюджете.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы около 500 человек. В поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке было восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи.

24 мая произошли возгорания домов в трех поселках Тайшетского и Чунского районов. В ликвидации огня были задействованы подразделения пожарной охраны региона, федеральной противопожарной службы и пожарной охраны ФСИН России. В общей сложности непригодными для жилья в результате пожаров остались 40 домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьский Чунского района. 35 домов из-за природного пожара сгорело в деревне Пойма Тайшетского района. Около пяти тонн одежды, средств личной гигиены, посуды, товаров бытовой химии и продуктов собрали в Иркутске за пять дней для помощи погорельцам из Тайшетского и Чунского районов.

Пострадавшим от пожаров жителям деревни Вершина Аларского района Иркутской области выделено 25 соток для строительства новых домов. Кроме того, министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде поступили заявки на получение 1,2 тысячи кубометров леса. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. Из-за пожаров в Иркутской области был введен режим ЧС федерального уровня.

13 декабря 2017
просмотров: 3602
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Иркутскмедиа


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.