Подготовка к новому учебному году идёт по плану

Подготовка к новому учебному году идёт по плану

Подготовка к новому учебному году идёт по плануЖизнь в образовательных учреждениях не останавливается даже в летний период. Параллельно с оздоровительной кампанией в школах идет масштабная подготовка к новому учебному году. В образовательных учреждениях Усольского района начались ремонты. Где-то осуществляют косметические, где-то - капитальные. Не забывают и о выполнении предписаний контролирующих инстанций, таких, как Роспотребнадзор и пожнадзор. Все работы в учебных заведениях осуществляют системно. Оценить сегодня их масштаб нам поможет Нина Татарникова, председатель Комитета по образованию администрации Усольского района.


- Нина Григорьевна, лето в самом разгаре, хочется отдохнуть, но даже сейчас, когда в школах отзвенели последние звонки, в образовательных учреждениях работа не прекращается. Расскажите, какая работа на сегодняшний день идёт в школах?

- Действительно, прошли экзамены, но рабочий процесс в школах продолжается: это и летняя оздоровительная кампания, и подготовка к новому учебному году. Сейчас в образовательных учреждениях выполняется 74 вида ремонтов. Идут как капитальные, так и текущие ремонты. Объем работ очень большой: в 4 образовательных учреждениях меняют ограждения, в 4 идет ремонт полов, в 6 школах отремонтируют пищеблоки. Также в образовательных учреждениях выполняются работы по ремонту кровли, электроснабжения, отопления, канализации, замена окон в спортивных залах, учебных кабинетах, групповых, спальнях. На балансе Комитета по образованию есть котельные, очень важно, чтобы в отопительный сезон они работали без перебоя, поэтому идет капитальный ремонт котельных.

- Да, работы много, а за счет каких средств осуществляется финансирование?


- Для того чтобы создать в школах безопасные условия, а также соответствовать всем санитарным требованиям при подготовке к учебному году, необходимо серьёзное финансирование. Финансовые ассигнования на ремонт школ поступают из двух источников – областного и местного бюджетов. Более 20 миллионов будет направлено на ремонт образовательных учреждений. Из местного бюджета ремонты финансируются в рамках районных целевых программ: «Улучшение условий и охраны труда, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия в образовательных учреждениях Усольского района в 2012-2014 годах», «Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях Усольского района в 2012-2014 годах», «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях Усольского района на 2013-2015 годы», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Усольского районного муниципального образования на 2010-2015 годы», софинансирование по долгосрочной целевой программе Иркутской области «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы». Также на ремонт будут привлечены средства в рамках проекта «Народные инициативы».

- Столько много ремонтов, наверняка, была проведена большая организационная работа?

- Фронт работы большой. К ремонтам, которые идут сейчас, мы начали готовиться год назад, когда готовили финансовые планы на 2013 год. Поэтому с июня 2012 года шла подготовка проектно-сметной документации. На эти мероприятия было направлено более 1,5 миллиона рублей. Комитетом по образованию были подготовлены 14 проектов, с общей суммой 41 миллион рублей. Была проведена государственная экспертиза этих проектов, а это возможность входить в областные программы. 2 проекта будут профинансированы из областного бюджета. При подготовке к ремонтам было проведено 18 аукционов по ремонту образовательных учреждений. И работа по аукционам ещё продолжается.

- Объем работ большой, а кто будет контролировать качество и своевременность выполнения ремонтов?

- Из опыта можно сказать, что действительно есть недобросовестные подрядчики. Но за качеством и своевременностью исполнения муниципального заказа будет введён жёсткий контроль со стороны руководителей образовательных учреждений и Комитета по образованию. Сегодня мы заключаем договоры по авторскому надзору с проектировщиками, разработчиками проектов, техническими службами и надзорными органами по техническому контролю.

- В этом году прием образовательных учреждений к новому учебному году межведомственной комиссией начнется раньше?

- Да, по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, прием учреждений к учебному году должен пройти раньше. Состав межведомственной комиссии утверждён распоряжением мэра. Сейчас комиссия уже сформирована. В этом году межведомственная комиссия начнёт свою работу 25 июля. На сегодняшний день составлен план мероприятий, проведено согласование со всеми федеральными службами – отдел надзорной деятельности, Управление Роспотребнадзора, полиция.

- Что еще кроме ремонтов, о которых мы сейчас говорим, входит в подготовку к новому учебному году?

- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году не ограничивается ремонтными работами. Это прохождение всеми работниками медицинских осмотров, обучение санитарному и пожарному минимуму, проведение в школах дератизации, дезинсекции, замеры уровня электромагнитного излучения в кабинетах информатики, поверка на исправность технологического оборудования (электроплит, холодильного оборудования и т.д.). Требования к обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях тоже один из самых важных пунктов подготовки. Это обработка огнезащитная кровли, проверка первичных средств пожаротушения и другое. Считаем, что требования по безопасности пребывания школьников в образовательных учреждениях должны выполняться ежедневно. Комитет по образованию контролирует это исполнение. В рамках приема лагерей с дневным пребыванием детей при поддержке отдела надзорной деятельности по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району и Всероссийского добровольного пожарного общества проведен районный конкурс «Самый пожаробезопасный объект образования». Ежедневно школьными автобусами осуществляется подвоз детей из маленьких сел в большие соседние. Это более 600 школьников. Поэтому к началу учебного года необходимо подготовить автобусы, осуществляющие подвоз детей, это 22 единицы транспортного средства. Финансируется это мероприятие в рамках районной целевой программы «Обеспечение безопасности школьных перевозок детей образовательными учреждениями Усольского района в 2012-2014 годах».

- Нина Григорьевна, в каком объёме, на ваш взгляд, необходимо финансирование, чтобы привести в порядок все образовательные учреждения Усольского района?

- Чтобы привести в порядок образовательные учреждения не хватит, наверное, и годового бюджета Усольского района. Это надо обновить фасады зданий, провести электромонтажные работы, отремонтировать водо- и теплоснабжение, заменить всю старую мебель и многое другое. В некоторых поселках назрела необходимость строительства новых образовательных учреждений.

- В сравнении с прошлыми годами есть динамика улучшения в плане финансирования?

- Да, положительная динамика на лицо. В 2011 году на подготовку было направлено – 12 , 5 миллионов рублей. В 2012 году – 20 миллионов рублей, в этом году финансирование будет более 25 миллионов рублей.

- На какие-то определенные мероприятия увеличилось финансирование?

- Да, увеличилось финансирование на проведение капитальных и текущих ремонтов и в 3 раза увеличилось финансирование на прохождение медицинского осмотра. Мы надеемся, что благодаря курсу на развитие, которое выбрала администрация Усольского района сегодня, мы каждый год будем проводить капитальные и текущие ремонты в наших образовательных учреждениях. Сегодня во все министерства направлены заявки о включении в областные программы на 2014 год. Уже сегодня мы готовы участвовать в областных программах, имея проектно-сметную документацию с положительной экспертизой, более чем на 50 миллионов рублей. Один из проектов, разработанных администрацией Усольского района восстановление бассейна в средней школе п. Средний, на который из местного бюджета выделили более полумиллиона рублей. Этот бассейн смогут использовать для подготовки к соревнованиям юные спортсмены Усольского района. Планируем принять участие в областной программе, так как стоимость капитального ремонта оценивается в 13 миллионов 948 тысяч рублей.


Марина САМОЙЛОВА

11 июля 2013
просмотров: 5333
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: usolie-raion.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Образование"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.