Почти 1 млн кв. м жилья сдано в Приангарье в 2013 году

Почти 1 млн кв. м жилья сдано в Приангарье в 2013 году
В 2013 году в Иркутской области введено в эксплуатацию 973,3 тыс. кв. м жилья, что на 11% больше показателей 2012 года.

Об этом рассказал 19 марта на пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области – министр строительства, дорожного хозяйства региона Михаил Литвин. Он напомнил, что в 2012 году было сдано 871,1 тыс. «квадратов» жилья.

По словам министра, сдача жилья в 2013 году осуществлялась во всех девяти городских округах и 32 муниципальных районах. На город Иркутск и Иркутский район приходится 75% от общего объема введенного в эксплуатацию жилья в области. Наиболее активными являются застройщики частной формы собственности, которые возвели в прошлом году 614,1 тыс. кв. м. На долю индивидуальных застройщиков приходится 359,2 тыс. кв. м или 37% от общего ввода жилья.

Недвижимость в Усолье и районе

- По итогам 2013 года Иркутская область занимает лидирующее место среди регионов Сибирского федерального округа по отношению к объему ввода жилья по сравнению с 2012 годом, - отметил Михаил Литвин.

Министр также добавил, что в 2014 году объемы жилищного строительства снижаться не будут. По предварительным оценкам, планируется сдать порядка 1 млн кв. м. В ближайшее время планы на текущий год для Иркутской области должно утвердить Министерство регионального развития РФ.

Михаил Литвин также сообщил, что на территории области действуют три программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Общий объем их финансирования в 2013 году составил 3,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 90 млн рублей, за счет средств Фонда ЖКХ – 1,7 млрд рублей, из региональной казны – 1,4 млрд рублей, из местных бюджетов – 263,6 млн рублей. За счет этих программ в прошлом году было введено в эксплуатацию 10,4 тыс. кв. м жилья, переселено порядка 400 граждан. До конца 2014 года планируется сдать в эксплуатацию еще порядка 95,2 тыс. «квадратов» жилья.

Недвижимость в Усолье и районе

Елена Пшонко

20 марта 2014
просмотров: 3234
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: ogirk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"
  • 12 апреля 2024 20:00
    В Усолье отметили меценатов
    Многие бизнесмены и представители крупных компаний в последние годы стали активно поддерживать…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.