Почему закрыли автостанцию?

У усольчан и жителей Усольского района возникает стойкое ощущение, что их проблемы интересуют только их самих. В минувшую пятницу, 25 июля, закрыта городская автостанция, с которой ежедневно сотни пассажиров уезжают в разные населенные пункты Усольского района и Иркутской области. 



Теперь люди не знают расписания движения автобусов — стенд с ним остался в закрытом здании, никто не объявляет рейсы, пассажиры их угадывают либо мечутся по платформам от автобуса к автобусу. Но это еще полбеды. Сейчас лето, и подождать свой маршрут, в принципе, можно и на улице, но что будет, когда ударят морозы? 

А ведь люди из района едут в город, прежде всего, в медицинские учреждения, часто с маленькими детьми. Как они будут с ними мыкаться зимой, очевидно, не волнует никого. Сейчас на автостанции царит уныние, окна и двери наглухо закрыты опущенными ставнями, по платформам валяется теперь уже никем не убираемый мусор.

В МУП ПО «Электроавтотранс» осторожничают с комментариями происходящего. Директор Николай Колесников в отпуске, а исполняющая обязанности Светлана Рогова и заместители ответственность на себя за происходящее брать не желают. Единственный официальный комментарий журналистам «Новостей 24» телекомпании «Усолье» на 11 канале дала заместитель директора Ирина Пухличенко. По ее словам, автостанция не соответствовала требованиям транспортной безопасности по предотвращению террористических актов. Не было шлагбаумов, турникетов и видеокамер. Поэтому автовокзал закрыт, здание вроде бы выставлено на аукцион на право аренды. Логика руководства МУП ПО «Электроавтотранс» вызывает только недоумение: здание от терактов людей не защищает, так идите вы все на улицу, и пусть там вас хоть каждый день терроризируют, главное, что мы ни при чем. 

При этом ни одного (к счастью!) теракта в Усолье еще не было, а вот обморожения и даже летальные исходы от этого — сколько угодно! Получается, что руководство Электроавтотранса боится предполагаемых опасностей, а тех, что уж точно есть, не замечает! Особо хочется подчеркнуть, что МУП ПО «Электроавтотранс» — муниципальное предприятие, а не частная лавочка, и здесь прежде всего должны думать о жителях муниципалитета… 

— Раньше во всем автовокзале работали два диспетчера и уборщица, — рассказывает водитель частного автобуса Геннадий Васильев, — висело расписание. Не думаю, что у Электроавтотранса были большие расходы на этот штат, тем более, за диспетчеризацию они собирали по две тысячи рублей с одного частного автобуса. Ни одного муниципального маршрута уже нет, все розданы частникам. 

Например, «Ангарскавтоком» возит пассажиров до Ангарска. Не понимаю, зачем было отдавать этот маршрут, на нем всегда много пассажиров, хорошая выручка. Видимо, нашему муниципалитету деньги не нужны. Бабушки с дедушками у нас постоянно спрашивают, когда рейсы, хоть бы расписание для людей на улицу повесили… А то, что автостанция не отвечает каким-то там требованиям законодательства, это выглядит надуманным предлогом. Всю жизнь эта площадка всех устраивала, а теперь вдруг перестала? 

Работники кафе-пельменной, которая арендует часть помещения на территории автовокзала, тоже чувствуют себя в подвешенном состоянии. Как и пассажиров, их никто о закрытии автовокзала не предупредил. Что будет с их кафе, неизвестно, пока работают. Они понимают, что как только станет прохладно, народ пойдет в их небольшой зал пережидать время до рейсов, выгонять людей не собираются. Уборной пользуются уже сейчас, за ее посещение установлен тариф в пять рублей. 

— Над нами просто издеваются! — считает пассажирка из Раздолья Людмила Марьясова. — Из нашего поселка в Усолье можно теперь приехать только два раза в неделю — в понедельник и вторник. И ездят не автобусы, а частные маршрутки, все муниципальные рейсы отменены. Можете себе представить, как эти маршрутки люди штурмуют, чтобы уехать? Я — инвалид, диабетик. Мне нужно постоянно наблюдаться у врачей, а как это сделать? Если ехать через Ангарск, ни к какому специалисту на прием не попадешь, потому что автобус уходит в десять утра. А в поликлинику нужно приезжать как можно раньше. Также и во все другие инстанции, в Пенсионный фонд, да в любое учреждение. Нас просто лишают возможности нормально жить! 

Хочется верить, что вот так, по-тихому, муниципальная автостанция не уйдет неизвестному арендатору, а многочисленных пассажиров не выкинут на улицу, как котят… Все же это не частная собственность, и власти муниципалитета, депутаты городской Думы должны отслеживать, что происходит на территории города. 

Ольга КОРОЛЁВА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА.
Усольская Городская Газета 
31 июля 2014
просмотров: 14700
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: УГГ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.