Почему повысили тариф на ремонт и содержание жилья?

Почему повысили тариф на ремонт и содержание жилья?

На «Прямой линии» с заместителем главы администрации - председателем комитета по городскому хозяйству Николаем Антоновым телефон не умолкал ни на минуту. Тема жилищно-коммунального хозяйства и новой системы оплаты за коммунальные услуги невероятно волнует усольчан. Практически половина всех вопросов касалась повышения платы за ремонт и содержание жилья. Если раньше она составляла в среднем по городу 12 рублей за один квадратный метр, то с 1 января 2013 года по решению, подписанному исполняющим на тот момент обязанности главы администрации Николаем Антоновым, сумма повышается до 17 рублей для муниципального жилья. Как и предполагалось, у жителей города это восторга не вызвало.

 

— Здравствуйте, вам звонит Евгений Гусев, житель дома № 11 по улице Шевченко. Я — пенсионер, уже существующая квартирная плата для нас составляет проблему. И раньше, в СССР, квартирную плату не поднимали с такой регулярностью… Вы можете опубликовать расчеты, какими принципами вы вообще руководствовались, повышая плату за содержание и ремонт жилья с 12 до 17 рублей? 

— Начнем с того, что, играя в политику и занимаясь решением всех вопросов, связанных с выборами мэра города, главы администрации, мы два года вообще не повышали тариф на ремонт и содержание жилья… За это время повысилась стоимость материалов. Например, вентиль Ду-20 стоил 55 рублей, сейчас - 110 рублей, задвижка Ду-80 стоила 1450 рублей, сегодня - 2317 рублей, я не говорю о тарифах на тепло и электроэнергию, росте стоимости труб, проводов и других материалов, которые постоянно используются при ремонте жилого фонда. Нужно изыскивать средства на достойную заработную плату дворникам, сварщикам и другим специалистам…

Всю структуру платы за содержание и ремонт жилья в таблице мы опубликуем вместе с материалом с «Прямой линии», предлагаю вам внимательно посмотреть, из чего она состоит. Там есть такие пункты, как благоустройство территории, обязательный ремонт подъездов, их регулярная уборка, дезинфекция и многое другое. На общем собрании жильцов вы можете решить, что из этого перечня вам не требуется, тогда и тариф, соответственно, будет меньше. Только прежде чем принять такое решение, очень хорошо подумайте, ведь от этого зависит, в каком состоянии будет ваш жилой фонд!

— Добрый день, беспокоит Галина Брылёва, улица Интернациональная, 20А. Насколько я поняла, повышение тарифов с 1 января — для муниципального жилья. А тех, у кого квартиры в собственности, это повышение коснется? 

— Повышение коснется всех. Просто для муниципального жилья стоимость квадратного метра за ремонт и содержание жилья уже однозначно составит 17 рублей с 1 января. А собственники могут эту цифру изменить на общем собрании жильцов по своему дому.

 
— А если жильцы не проведут этого собрания, то тариф по умолчанию повысится до 17 рублей?

— Да, именно так. Посмотрите договор со своей управляющей компанией, если этот пункт не оговаривается отдельно, то управляющая компания принимает тот тариф, который утверждает муниципалитет.

— Вам звонит Наталья Горожанина с Интернациональной, 39. Меня интересует, как могло так произойти, что повышение платы за ремонт и содержание жилья выросло с 12 до 17 рублей, это же больше 40 процентов! Ведь говорили везде, что выше 12 процентов коммунальные платежи подняться просто не могут, это регулируется государством!

— В том-то все и дело, что графа «Содержание и ремонт жилья» не является коммунальной услугой. В коммунальные услуги входит плата за электро- и теплоэнергию, газ, водоснабжение. Но если мыслить более глобально, то это повышение просто необходимо. Я его подписал, зная, что принимаю непопулярное решение, но шел на это сознательно, потому что хочу остановить развал жилого фонда нашего города. Посмотрите, что произошло с 24Б кварталом! Развалили жилье, на котором в тарифе было заложено только аварийное обслуживание. Я не хочу допустить подобной ситуации во всем городе!

— Здравствуйте, вас беспокоит Прасковья Рудакова, жительница дома № 89 по улице Стопани. Все говорят — будем с 1 января за квартиру платить по-новому. Объясните, а как это — по-новому?

— Кроме индивидуальных платежей по счетчикам, будут рассчитываться также и общедомовые нужды. К примеру, тепловая энергия тратится в том числе и на обогрев подъезда. Поэтому разницу между показаниями общедомового счетчика и индивидуальных приборов учета будут оплачивать тоже жильцы дома. Эта плата будет рассчитываться в зависимости от количества квадратных метров площади вашей квартиры. 

Два месяца без квитанций

— Вас беспокоит Антонина Тыщенко с Комсомольского, 10. Николай Валентинович, я не получаю квитанции за тепло и горячую воду уже два месяца. Это не может не беспокоить. Прийти в офис «Иркутской энергосбытовой компании» тоже пыталась, там огромная очередь, люди жалуются, что тоже не получают квитанций. Приходится тратить массу дополнительного времени, чтобы сначала получить квитанцию, а потом в другой огромной очереди в кассу ее оплатить. Что происходит? Раньше раз в месяц приходили квитанции, и не было никаких проблем. (Кстати, этот вопрос — второй по численности на «Прямой линии». Не получают квитанции за тепло и горячую воду жители разных микрорайнов города, с жалобами звонили с Ленинского проспекта, улицы Интернациональной, Менделеева и других — прим. автора.)

— Да, все функции начисления и сбора платежей за тепло и горячую воду взяло на себя ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Теперь энергетики напрямую направляют квитанции квартиросъемщикам. Но пока результат неудовлетворительный, жалоб очень много. Об этой проблеме я знаю, мы уже встречались по этому вопросу с директором ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергеем Костиным, мы решим этот вопрос.



Записала Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА. 

6 декабря 2012
просмотров: 10576
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: УГГ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.