Платили за бесплатную услугу. Как две управляющие компании собирали с жильцов деньги за «воздух»

Платили за бесплатную услугу. Как две управляющие компании собирали с жильцов деньги за «воздух»

Прокуратура города в рамках надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства провела проверку управляющих компаний ООО «УК «Ты выбрал качество» и ОАО «УК «Твой выбор – качество» в законности взимания платы с граждан за опломбирование индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.

На основании утвержденных директорами этих управляющих компаний калькуляций, в которые входит выдача технических условий, заработная плата, единый социальный налог, пломба, НДС, с граждан берется плата в размере 400 рублей за опломбирование индивидуальных приборов учета. Данные действия управляющих компаний, а также утвержденная калькуляция признаны незаконными в судебном порядке. Как указывает судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, опломбирование приборов учета не является самостоятельной услугой, а производится в совокупности с вводом прибора в эксплуатацию и должна оплачиваться в совокупности с услугами по установке либо замене прибора.

Действия управляющей компании по установлению и взиманию платы за опломбирование индивидуальных (квартирных) приборов учета (холодного и горячего водоснабжения) для населения являются незаконными. Граждане, с которых взималась плата за опломбирование индивидуальных приборов учета, вправе обратиться в вышеназванные управляющие компании с письменным заявлением о возвращении денежных средств, приложив подтверждающие документы оплаты (квитанцию, чек и т.д.). В случае отказа в возврате денег усольчане могут обратиться в прокуратуру города.

Прием заявлений граждан осуществляется в прокуратуре города ежедневно с девяти до 18 часов. За разъяснениями можно также обратиться в кабинет № 8 к помощнику прокурора Е.Бирюковой. 


Роман ШЕРГИН,
прокурор г.Усолья-Сибирского. 

18 декабря 2012
просмотров: 3886
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: УГГ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.