От Байкала до моря Лаптевых – шесть путешественников планируют пройти на моторных лодках по реке Лена 5 тысяч километров

От Байкала до моря Лаптевых – шесть путешественников планируют пройти на моторных лодках по реке Лена 5 тысяч километров
 Из Иркутска 9 мая стартует экспедиция по Лене – самой протяжённой реке в Восточной Сибири. Тургруппа «Разбушлат» планирует пройти 5 тысяч километров на моторных лодках.

Уникальность экспедиции, по словам организаторов, заключается в том, что Лена впервые будет полностью пройдена туристической группой на малых судах с подвесными моторами от истока – озера Байкал – до моря Лаптевых, куда река впадает. Закончить маршрут участники экспедиции планируют через 40 дней в посёлке Тикси – самом северном населённом пункте Якутии.

В составе группы шесть человек – руководитель проекта Андрей Текуцкий, видеооператор Сергей Шинкарёв, профессиональный фотограф Артур Лаутеншлегер, механик, врач Дмитрий Фриз, а также Дмитрий Олейник и Алексей Склянов.

Путешественники в ходе экспедиции проведут этнографические исследования. По результатам планируется создать фильм и цикл тематических телевизионных сюжетов, а также издать фотоальбом.

Отчёты о ходе экспедиции, сообщают организаторы, будут ежедневно публиковаться на сайте группы и в социальных сетях.

По словам участников этого проекта, они поставили пред собой нелёгкую задачу, поскольку Лена – последняя из главных рек России, не перегороженная ни одной плотиной. «Она остаётся свободной, вне зависимости от времени и перемен в обществе», – подчёркивают путешественники, добавляя, что им предстоит пройти маршрут в непростых климатических условиях, «двигаясь вслед за уходящими льдами реки».

Отметим, на их счету «Разбушлата» уже несколько экспедиций. Они побывали в Якутии, сплавившись по реке Юдома и выйдя на Алдан. Затем путешественники отправились в экспедицию по Волге.

8 мая 2014
просмотров: 5675
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Телеинформ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.