Обращение гражданина к жителям города Усолья-Сибирского

Обращение гражданина к жителям города Усолья-Сибирского

Что меня подвигло написать это обращение? Волей судеб я стал жителем нашего города в год 300-летнего его юбилея. За эти 43 года он стал для меня родным городом, я здесь обрел свое человеческое счастье, создал семью, вырастил дочь и двух сыновей, есть внучка и двое внуков. Жизнью, как говорится, не обижен. Конечно, как, наверное, и у всех, были периоды и бурной деятельности, и неудач, взлетов и падений. Это и неудивительно. Ведь в какие периоды жизни нашей страны мы жили и живем. Немало пришлось повидать и в жизни нашего города.

Развитие мощной промышленности, подъем строительства, культуры, образования, социальной поддержки населения. Мне могут возразить - а очереди, а колбаса, а машины? А я отвечу так: был принцип – если ты ответственно работаешь, не прогуливаешь и не пьешь на рабочем месте, то в течение года, а то и полугода ты получишь жилье, место в дошкольном учреждении, медицинское и оздоровительное обслуживание, досуг детей будет занят в спортивных секциях, художественной самодеятельности, кружках по интересам. Не будет боязни отпускать детей на улицу, беспокоиться за их здоровье и жизнь.

Я видел, как живет обычный житель города. Видел развал когда-то созданного крепкого хозяйства, промышленности и всех сфер жизни граждан города. Но что толку говорить об этом, посыпать голову пеплом? На это мне могут сказать: как это не говорить о прошлом, забыть старое, историю? В данный момент можно и нужно. А вот почему! На сегодня наш город представляет из себя семью, которая не сегодня, так завтра может прекратить свое существование. Мы пришли к такой грани, за чертой которой только пропасть. Давайте порассуждаем. Город – это семья. Как и в любой семье, встречаются и трудности, и проблемы, и периоды счастья, благополучия.

Наверное, никто со мной не будет спорить, что каждой семье хотелось бы, чтобы в ее жизни были теплые родственные отношения, достаток, сытые, здоровые и воспитанные дети, взрослые имели бы образование, достойную, интересную и хорошо оплачиваемую работу, чтобы семья могла бы позволить себе желаемый отдых. Но чтобы все это было, в семье должен быть создан уклад, как в свое время говорили, - домострой. Здесь есть каноны, заповеди и все для того чтобы семья жила, процветала и развивалась. Это очень хорошее понятие. (Не путать: «жить по понятиям». Хотя и здесь свой, особый свод правил для упорядочивания жизни в своей среде). Что в семье стоит во главе угла? – Это ласковая, добрая и заботливая мама, умный и создающий должный уровень жизни папа. Что касается мамы, нам всем понятно – так должно быть, а вот когда подходим к роли папы, то тут все зависит от того, насколько он может создать должный уровень жизни, как он понимает его. Или сегодня закатить пир на весь мир, а завтра - как будет, или он рачительный хозяин, который все как надо распределит или, наоборот, чересчур прижимистый (нет денег в бюджете).

Кстати, да, о бюджете. (Бюджет (от старонормандского bougette — кошелек, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определенного лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определенный период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет). Изучением бюджета занимается наука финансы. Википедия.) Бюджет состоит из доходной и расходной части. Семья не может позволить себе жить не по средствам. Сколько в семье есть средств, столько и потратит, да еще и отложит, как говорится, на черный день. В наше время появились такие удивительные понятия: дефицитный бюджет, дотационный субъект. В семье это просто неприемлемо.

Или у тебя есть средства для нормального проживания, или ты вынужден голодать, нищать, а в этом случае придется задуматься, как наладить достойную жизнь в семье. Как ни крути, а жить надо по доходам. А чтобы их хватало, надо думать о сокращении расходов. Может, подумать о сокращении расходов на жилье, повременить с приобретением того, без чего могли бы обойтись, может быть, достаточно общественного транспорта, может быть, установить средства учета потребления и снизить его количество, и многое еще, что позволит жить по средствам, сохраняя семью, здоровье и здоровый климат в ней. Это же в равной степени относится и к ведению хозяйства городской семьи. То есть поддержанию необходимого уровня жизни как города в целом, так и его граждан – нас с вами.

Возникает вопрос: а кто нам поможет в решении всех этих непростых проблем? Придут варяги и все поднимут? Нет! Эти только будут думать, а что мы будем иметь за это? По тому ответ однозначный – только мы, жители нашего города. Можно, конечно, надеяться на то, что вот пришли новые дяди и тети, и манна небесная посыплется на наш стол. Хотелось бы этого, ничего не делая. Но так только в легендах, да в сказках. А мы с вами живем в реальной действительности. Здесь больше подходит изречение: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Конечно, дяди и тети, я так думаю, на самом деле пришли для того чтобы поправить положение дел в нашем городе – нашей семье общего проживания. Но мы же знаем, что для того чтобы чего-то добиться, надо знать, чего добиваться, знать проблемы изнутри и знать, что и как делать.

Как говорят медики, «надо установить точный диагноз». А для этого надо досконально владеть информацией о положении дел во всех сферах жизнедеятельности города. Конечно, они не посторонние люди – сами являются такими же жителями города, но объять необъятное невозможно. А сколько потребуется времени, чтобы понять хозяйство города, к тому же доведенного, ни для кого не секрет, до такого состояния, когда нет средств к существованияюи развитию – положение с каждым днем только усугубляется. Времени на раскачку нет. Поэтому, дорогие граждане города, мы не можем быть сторонними наблюдателями и оценщиками: получится, не получится. Это уже не ромашка, а русская рулетка. Нам необходимо всем миром прийти к общей созидательной идее: возродим наш город и приумножим его состояние.

Самую главную и посильную помощь мы просто обязаны оказать нашему новому руководству города тем, что не будем равнодушными наблюдателями. Мы каждый день видим, что происходит у нас в городе, его хозяйстве, торговле, коммунальном хозяйстве, культуре, здравоохранении, правопорядке и прочее, прочее. Если мы все накипевшее не будем обсуждать на кухне или в кругу знакомых, а укажем на все недостатки в городе нашему городскому руководству и потребуем принять меры к устранению замечаний, то этим самым, я смею надеяться, окажем им неоценимую помощь и поддержку, так как иметь объективное понимание положения дел, которые необходимо сделать, – это залог успеха.

А чтобы собрать информацию силами комиссий и других групп от администрации города, необходимо столько времени и непредвзятого видения, что и срока полномочий не хватит. Я пока не знаю, в какой форме должен быть создан наш глас народа, с помощью какой общественной структуры, существующей или вновь созданной, мы – граждане города, сможем объединить наши усилия и заинтересованность в достойном развитии города с деятельностью городского руководства. Но я твердо знаю – мы это сделать обязаны! Среди нас, жителей города Усолья-Сибирского, есть много неравнодушных, болеющих за наш город граждан. Наш лозунг и объединяющая идея: «Сделаем жизнь в городе достойной!». Жду от вас мнений, предложений, замечаний и информации о том, что, на ваш взгляд, является не терпящим отлагательства, а также устранения недостатков в жизни города и работе служб местного самоуправления.

Все, чем вы хотите поделиться как в анонимной, так и в гражданской ответственности, можете направлять по следующим средствам связи: E-mail: [email protected] 8 (908) 642 - 46 – 62;


С уважением! Виктор Левашов, житель города Усолья-Сибирского

7 декабря 2012
просмотров: 4370
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.