Обидчикам сестры Натальи Водяновой грозит пять лет тюрьмы

Обидчикам сестры Натальи Водяновой грозит пять лет тюрьмы
Вопиющий случай в Нижнем Новгороде: обидчикам девушки с особенностями развития грозит до пяти лет тюрьмы. Бесчеловечное обращение сотрудников уличного кафе с сестрой известной модели и мецената Натальи Водяновой стало поводом для возбуждения уголовного дела. Девушку выгнали из кафе, а потом еще и унизили ее маму.
  
Кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде, где оскорбили девушку-инвалида — сестру известной фотомодели Натальи Водяновой, временно закрыто. Работники кафе сообщают, что весь персонал уже находится в полицейском участке.

Уже возбуждено уголовное дело о нарушении прав инвалида. Мама Оксаны — Лариса Кусакина — намерена бороться за права своей дочери и подает в суд на владельцев кафе "Фламинго" за дискриминацию инвалидов.

Оксана Кусакина — сестра известной фотомодели Натальи Водяновой — страдает тяжелой формой аутизма и ДЦП. На улице ее всегда сопровождает няня. Во время прогулки по парку Оксана почувствовала себя плохо. Тогда она вместе с няней зашла в кафе, чтобы передохнуть и попросить попить. Но из заведения под названием "Фламинго" девушку-инвалида выгнали.

Теперь хозяин и сотрудники кафе пытаются оправдываться тем, что Оксана вела себя неадекватно, и якобы поэтому они "попросили" ее увести. Няня девушки описывает ситуацию иначе: говорит, что они зашли просто попить чаю, вели себя тихо, и не понимает, почему инвалиду указали на дверь, да еще в такой грубой форме.

Причины и обстоятельства конфликта в данный момент выясняют сотрудники Следственного комитета. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отреагировал весьма эмоционально на эту ситуацию. "Для кого-то может показаться незначительным подобное преступление, которым занимается целый Следственный комитет, — сказал он. — Но именно безнаказанность за такого рода преступления создает почву вседозволенности и ложного представления, что сильный всегда прав. Это не так, во всяком случае, в правовом государстве. Прав тот, на чьей стороне закон. Поэтому Следственный комитет России всегда реагировал, реагирует и будет молниеносно реагировать на подобное беззаконие".

Известно, что у страдающих аутизмом даже разговор на повышенных тонах может вызвать сильнейший стресс. "Она чувствует всегда, когда мы с ней, — рассказывает Наталья Водянова. — По улице гуляем, дядьки-дворники начинают кричать, она пугается. Она боится повышенных тонов, у нее сразу стресс".

Извинений от сотрудников кафе семья Водяновых не дождалась. На ситуацию отреагировала родная сестра девушки — Наталья Водянова, модель и основательница благотворительного фонда "Обнаженные сердца".

К сожалению, такие чудовищные ситуации в России, действительно, периодически происходят. Так, в Екатеринбурге инвалиду-колясочнику не позволили отметить день рождения в ресторане. В Самаре девушку- инвалида не пустили в ночной клуб. А компания "Владивосток-Авиа" не пустила на рейс Москва — Улан-Удэ 18-летнюю студентку с онкологическим диагнозом.

Эта история вызвала большой общественный резонанс. Тысячи людей возмущены поведением хозяина и охранников этого кафе. По "Скайпу" чудовищную ситуацию прокомментировала и певица Диана Гурцкая, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ, заслуженная артистка России, и инвалид по зрению с детства. Ситуацию она называет "банальным человеческим непониманием".

Вероятно, по делу о дискриминации инвалида ответчиком может стать и администрация парка. Как так вышло, что на муниципальной территории работают заведения, правила которых противоречат федеральному закону "О социальной защите инвалидов" и международной конвенции о защите прав инвалидов, еще только предстоит разобраться. Если дело все же дойдет до суда, то скандальная история может стать прецедентом.

Сестру Натальи Водяновой не пустили в самое обычное уличное кафе. Здесь нет пандусов, специальных стульев для людей с ограниченными возможностями. То есть попасть внутрь инвалид не может, а если уж вошел, тогда должны бы сработать законы обычной этики, которая, видимо, абсолютно не знакома людям, выставившим девушку-аутиста за дверь. В просторечии это называется хамством.

14 августа 2015
просмотров: 3648
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: vesti.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.