Летчику Ярошенко не дают видеться с друзьями и священником

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии американскими спецслужбами и осужден в США по обвинению в контрабанде наркотиков. Посольство РФ не было уведомлено о задержании, а российский консул впервые был допущен к Ярошенко лишь в 2014 году — после этого дипломат заявил о плохом состоянии здоровья заключенного. Сам Ярошенко заявил о своей невиновности, а также через своего адвоката неоднократно сообщал о тяжелых условиях содержания. После нескольких попыток добиться обжалования приговора, Константин Ярошенко обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой разрешить ему вернуться на Родину.

Отбывающему 20-летний тюремный срок в США российскому летчику Константину Ярошенко отказали в свидании с друзьями, также к нему не допустили православного священника. Об этом «Известиям» рассказал сам заключенный.

«Меня, кроме российских дипломатов, никто не посещает. Американцев же навещают по несколько раз в неделю. Кроме этого, заключенные другого вероисповедания пользуются привилегиями, которые православному человеку даже не снились. Например, для евреев устраивают религиозные праздники, к ним постоянно ходит раввин, а также им готовят специальную кошерную пищу. В то время как я уже шестой год добиваюсь того, чтобы я мог к Пасхе приобрести православную икону и нательный крест. Однако каждый год мне в этом отказывают под разными предлогами», — сказал Ярошенко, подчеркнув, что считает такое отношение к себе со стороны администрации исправительного учреждения дискриминацией «по религиозному и национальному признакам».

По словам протоиерея Любо Милошевича, который намеревался навестить россиянина в тюрьме, отказ в посещении объяснили бумажной волокитой — «запрос и специальные формуляры, которые необходимо заполнить для посещения заключенного, якобы потерялись». Священник добавил, что продолжит добиваться посещения Ярошенко.

Как отметили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ, американская сторона «не заинтересована» в предоставлении информации о российских заключенных — ведомство до сих пор не получило ответа на письмо Татьяны Москальковой с просьбой освободить Ярошенко.
3 октября 2017
просмотров: 4019
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Известия


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Политика"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.