Министр сельского хозяйства Приангарья: в Иркутской области уже заготовлено 52,5 тысячи тонн кормов

Министр сельского хозяйства Приангарья: в Иркутской области уже заготовлено 52,5 тысячи тонн кормов
Сельхозтоваропроизводители Иркутской области заготовили 52,5 тысячи тонн грубых и сочных кормов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Боханский район. Аграриями области по состоянию на 25 июля заготовлено 21,8 тыс тонн сена, 20,6 тыс тонн сенажа и 10,1 тыс тонн силоса.

– Всего на зимний стойловый период 2017-2018 года планируется заготовить на одну условную голову не менее 23 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, – отметил Илья Сумароков.

Также под урожай будущего года подготовлено 208,4 тыс га чистых паров, или 83% от плана. Сельхозтоваропроизводители провели химпрополку посевов зерновых культур на площади 254,2 тыс га, обработали против болезней и вредителей площадь 125,2 тыс га.

В рамках рабочей поездки министр посетил семейную животноводческую ферму в деревне Калашниково Боханского района. Как рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дмитрий Пашков, КФХ было создано в 2009 году. В 2016 году получена грантовая поддержка на создание и развитие семейной животноводческой фермы в размере 10 млн рублей. С участием средств гранта проведена капитальная реконструкция здания молочной фермы с молочным блоком и выгульным двором. Хозяйство оснащено современным технологическим оборудованием для доения, кормления и поения крупного рогатого скота. В целях расширения кормовой базы часть средств гранта была направлена на приобретение сельхозтехники для кормозаготовки. В рамках реализации проекта предусмотрено создание дополнительно четырех рабочих мест.

– Грантовая поддержка на создание и развитие семейных животноводческих ферм крайне важна, поскольку в нашей области много ферм заброшено, и это шанс для их восстановления, – отметил министр. – В 2017 году будет восстановлено и построено 11 ферм, мы планируем не снижать темпы и в дальнейшем.


26 июля 2017
просмотров: 3408
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.