Магазины, салоны и аптеки не разрешат открывать в многоквартирных домах

Магазины, салоны и аптеки не разрешат открывать в многоквартирных домах
Минстрой намерен ввести новые правила организации торговых точек и "объектов соцкультбыта" в жилых домах. Без разрешения всех соседей открыть малый бизнес уже не получится. Кроме того, вводятся и другие ужесточающие нормы.

Свое согласие на перевод квартир в нежилые помещения должны дать все соседи: сверху и сбоку, то есть все те, чьи квартиры примыкают к переводимому объекту. Участвовать в принятии решения: быть или не быть парикмахерской, кафе, аптеке или магазину должно максимальное количество проживающих в подъезде — не менее двух третей от общего числа.

Изменения Минстроя ужесточают требования и к пакету документов для перевода помещения из жилого в нежилой фонд. Основной останется прежним — протокол общего собрания собственников, где присутствовали 2/3 от общего числа жильцов и где было принято соответствующее решение. Помимо этого, теперь нужно будет предоставить индивидуальные письменные согласия от соседей.

По правилам, торговую дочку или объект услуг открыть можно только на первом этаже или в подвальном помещении. В помещение обязательно должен быть отдельный вход, через подъезд пускать клиентов запрещается.
Функционал помещения также должен быть согласован с соседями — нельзя получить разрешение на аптеку, а открыть пивнушку или массажный салон. Однако, для собственников жилья — соседей "объекта" остается острый момент. Если владелец жилья, выведенного из жилого фонда, пожелает сменить функционал помещения, ему нужно будет провести перепланировку, а вот спрашивать мнение соседей уже не потребуется.
22 августа 2018
просмотров: 4889
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: irkutskmedia.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.