"Лукоморье" перевезут из Савватеевки на Байкал?

"Лукоморье" перевезут из Савватеевки на Байкал?
«Лукоморье» с его фестивалем деревянных скульптур – одна из самых известных достопримечательностей Ангарского района. Жаль только, что в далекую Савватеевку не каждый доедет. Тем не менее все равно в хорошую погоду в кассу парка стабильно выстраиваются очереди.

Но если учесть турпоток, в том числе и иностранцев, который едет на Байкал, легко представить, сколько можно будет заработать денег на показе скульптур на новом месте. Так что, с точки зрения бизнеса, идея блестящая. Но очень бы не хотелось потерять одну из тех немногих достопримечательностей округа, которая имеет мировую известность. Ведь на фестиваль в 2017 году приехало 25 конкурсантов из разных стран. В том числе из далеких Аргентины, Бразилии, Зимбабве, Эквадора. А всего было подано около сотни заявок!

Что все-таки будет с «Лукоморьем», мы спросили у Ивана Бутенко, руководителя проекта:

– Парк деревянной скульптуры по-прежнему остается в Савватеевке, просто откроется вторая смотровая площадка – на Байкальском тракте, куда уедет половина скульптур. Мне кажется, для основного парка, который останется в Савватеевке, это станет дополнительной рекламой – туристы будут знать, что основную экспозицию можно увидеть там. Необходимость таких изменений обусловлена наличием летнего детского лагеря. В прошлые годы из-за него попасть на территорию парка в летний период было практически невозможно. Это вызывало много нареканий от наших посетителей, которые приезжали полюбоваться на деревянные скульптуры, а им давали от ворот поворот. В этом году мы разграничили территорию, и проходить на территорию парка можно будет беспрепятственно.

Упомянул Иван Иванович и о будущем фестивале деревянных скульптур. В следующем году он еще пройдет в Савватеевке. А вот о месте проведения в 2019 году пока думают. Принимать гостей из-за рубежа – дело дорогое и хлопотное.

– К нам в этом году приезжали за опытом организаторы «Праздника топора» из Томска. Рассказывали, что у них мероприятие готовят 150 человек, а курирует его лично губернатор. Но все равно такого успеха, размаха и уровня работ у них нет. Я не жалуюсь: если бы в самом начале надеялся на чью-то поддержку, то никакого фестиваля не было бы. Но хотелось бы большей заинтересованности в том деле, которое прославляет город и область, – сказал Иван Бутенко.
18 июня 2017
просмотров: 6905
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Культура"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.