Иркутскстат: больше трети жителей Приангарья работают не по специальности

Иркутскстат: больше трети жителей Приангарья работают не по специальности
В экономике Приангарья заняты 1,1 млн человек. Однако в 2016 году только около половины (48%) из числа лиц, имевших документ о профессиональном образовании, были заняты работой, полностью соответствующей полученной квалификации и 14% – работой, близкой к своей специальности, сообщает Иркутскстат.

Более трети работников трудились не по специальности, и большинство из них не проходили для этого специальную подготовку или переподготовку.

Аналитики ведомства отмечают, что выполняемую работу не всегда можно назвать легкой и безопасной. Из числа респондентов 12% считают свою работу тяжелой, 4% – очень тяжелой, 5% назвали работу опасной, 36% – опасной в некоторой мере. Многие работники (21-23% опрошенных) постоянно испытывают на работе нервное напряжение, стресс, воздействие вредных производственных факторов, 15% отмечают другие неудобства (холод, сырость и прочее).

Недовольство могут вызывать не только эти факторы. Главный критерий – оплата труда. Каждого второго не вполне устраивает заработок, еще 22% совсем не удовлетворены своей зарплатой. Поэтому каждый восьмой, кроме основной работы, имеет дополнительное занятие, приносящее доход, подчеркивают в Иркутскстате.

Надежность работы, профессиональное и моральное удовлетворение отметили 59-62% опрошенных, а выполняемые обязанности, условия труда и расстояние до работы вполне устраивает большинство работников (70-71%). Наиболее высокая удовлетворенность зафиксирована в отношении режима работы (вполне довольны 79%).

В поисках подходящей работы порой приходится менять место жительства. Из общего числа мигрантов 11-12% переезжают в связи с работой.

Если миграционные процессы в целом дают убыль населения, то трудовая миграция имеет положительный итог: в 2016 году по этой причине в Иркутскую область прибыли 6479 человек, выбыли 6313, прирост составил 166 человек.

С другими регионами России трудовой обмен, как и общая миграция, складывается не в пользу Приангарья, потеря трудовых ресурсов составила за год 1362 человека.

Прирост получен за счет перемещений через государственную границу. Основной приток желающих трудиться в нашем регионе – из стран СНГ (1497 человек) и незначительную прибавку дает дальнее зарубежье (+31 человек).

Следует отметить, что примерно половину всех переездов из-за работы составляют перемещения внутри Приангарья, никак не влияющие на численность жителей региона.
13 ноября 2017
просмотров: 3982
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: i38.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.