Иркутская область экономит энергию на высоком уровне

За последние пять лет в структуре топливного потребления Иркутской области доля жидкого топлива сокращена с 11% до 5%, а электроэнергии - с 41%  до 18%. За этот срок закрыто 78 электрокотельных, а также 24 котельных, работающих на дорогом жидком топливе (нефть, мазут), с переводом их на уголь и щепу. Об этом 14 августа 2015 года сообщает пресс-служба регионального правительства. В целом Иркутская область на высоком уровне проводит энергосбережение, заявил во время визита в регион заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Общее количество теплоисточников в Иркутской области достигает 1079, при этом область богата месторождениями местных углей, а также имеет большой потенциал биомассы.

На совещании с заместителем министра также обсудили вопрос реализации программ энергосбережения регулируемых государством с привлечением внебюджетных средств в модернизацию основного оборудования, реконструкцию систем ресурсоснабжения. В регионе предусмотрено привлечение частных инвестиций в размере не менее 30% от стоимости проекта. Реализованы и реализуются такие проекты, как повышение энергоэффективности Иркутского водоканала, перевод коммунальных теплоисточников в Братском и Усть-Кутском районах на более эффективные виды топлива.

По итогам совещания принято решение о включении в отраслевые государственные программы Иркутской области показателей, позволяющих оценивать эффективность работы соответствующих министерств по повышению энергоэффективности в своей сфере деятельности. Особое внимание было уделено повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере. Принято решение об активизации работы по сбору энергодеклараций. Системная организация данной работы позволит обеспечить эффективный мониторинг за расходами бюджетных учреждений на энергоресурсы и определить потенциал по его сокращению. 

17 августа 2015
просмотров: 4849
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: baikal-info.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.