Где «живут» участковые? Как усмирить соседей? Интересовались горожане на отчётной встрече с полицейскими

О результатах своей работы во втором полугодии прошлого года рассказали участковые уполномоченные межмуниципального отдела МВД РФ «Усольский» 29 января в Доме культуры «Мир». Несмотря на вечернее время, желающих послушать отчет и задать наболевшие вопросы, высказать претензии нашлось немного – около двух десятков горожан.

Начальник службы участковых и подразделения по делам несовершеннолетних Александр Дедюро отметил, что в 2013 году выросло количество принятых и рассмотренных жалоб и заявлений. Профилактические мероприятия, напротив, привели к снижению числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми и ранее совершавшими преступления лицами.

Но есть и отрицательный момент – увеличилось количество преступлений на бытовой почве, во время распития спиртных напитков. В ходе профилактической работы участковые привлекли к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде 492 усольчан.

Сотрудники подразделения проводят проверки в сфере антиалкогольного законодательства, отслеживают места возможной незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, ставят на учет лиц, состоящих под административным надзором. Для предупреждения повторной преступности организуются локальные отработки жилых массивов с проверкой судимых лиц по месту жительства. 


 Пришедшие на встречу усольчане поделились своими проблемами. Жительница улицы Луначарского поблагодарила за помощь участкового, после вмешательства которого ее муж, злоупотребляющий спиртными напитками, хоть на время, но прекращает пить.А заодно попросила проверить торговый павильон возле дома, где мужу даже ночью продают алкоголь.

 

Еще одна усольчанка, проживающая в Привокзальном районе, высказала пожелание увеличить в летнее время число сотрудников полиции, патрулирующих улицы, так как по вечерам и ночью во дворах много молодых людей, распивающих спиртные напитки. Но при обращении в дежурную часть усольчан наряды полиции не всегда реагируют на звонки.


Житель проспекта Химиков попросил побывать у соседей, где муж бьет жену. Далеко не все горожане знают своего участкового, кто-то не знает, где его найти, поэтому спрашивали и об этом тоже.


Жительница улицы Суворова поинтересовалась, какие меры приняты по заявлению о краже устройства для сушки белья, исчезнувшего со двора дома и найденного неподалеку на территории строящегося объекта. Старший участковый уполномоченный Александр Шегнагаев объяснил, что факта кражи не установлено, так как конструкцию нашли, а установить ее заново должен владелец строящегося объекта.


Проверку осужденных соседей, ведущих асоциальный образ жизни, попросили провести жители дома по улице Куйбышева. Неприязненные отношения с соседкой сложились у усольчанина, проживающего на улице Макаренко. Женщина пыталась ударить соседа топором и выдергой, ему подожгли забор, но в возбуждении уголовных дел заявителю отказали. А подача заявления в мировой суд закончилась тем, что суд оштрафовал его самого.

Заместитель начальника участковых уполномоченных и ПДН Ирина Черепанова пояснила, что по всем заявлениям приняты процессуальные решения. Факт поджога забора не подтвердился, а решения о возбуждении уголовных дел участковые принимать не могут. 


Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Ирины Александровой.

7 февраля 2014
просмотров: 4312
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: УГГ


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.