Эй, в Иркутске есть комиксы: как создают истории о супергероях


В этом году Михаил окончил художественное училище. Как и многие выпускники «художки», он мог бы продолжить учебу в академии имени Репина в Санкт-Петербурге, но отказался и организовал первое в Иркутске издательство комиксов.

Изначально думал, что буду один, максимум кто-нибудь из друзей поддержит. Но откликнулись ребята, которые тоже рисуют комиксы. Как оказалось, в Иркутске есть талантливые комиксисты, занимающие первые места на всероссийских и зарубежных конкурсах, — рассказывает Михаил. — С нами в команде Анастасия Жернакова и Андрей Якушев. Андрей — сценарист, а Анастасия — художник. Ребята заняли первое место по манге на Всероссийском конкурсе комиксов. Их работы печатали в Японии.

Интерес к комиксам у Михаила появился в детстве. В 90-е годы, когда он рос, по телевизору показывали много американских мультфильмов и фильмов о супергероях. Художник вспоминает, что его привлекали колоритные персонажи и удивительные истории. В 2000 году в Москве он впервые увидел комиксы, тогда еще не знал, что это такое, и они ему понравились.

В литературе добро и зло усложняется, взять того же Родиона Раскольникова. Комиксы же позволяют простым языком рассказать о важных вещах. Для детей и подростков это подходящий формат, — поясняет Михаил. — Я всегда Человека-паука любил, он мне ближе, чем миллионер Бэтмен или пришелец Супермен.

Комиксы уже давно перестали быть детским развлечением. Сейчас они популярны у людей разного возраста. По словам Михаила, появилась такая разновидность, как графический роман. Книгу «Хранители» сложно назвать комиксом. В ней описаны разные сюжеты, рассказывается о войнах.

Для продвижения проекта Михаил пожертвовал личной коллекцией комиксов. Он организовывал конкурсы и розыгрыши в соцсетях. Признается, что было три полки журналов, сейчас их осталось меньше.

Все во благо мечты. Недавно хорошую книгу о Бэтмене продал на аукционе. Вырученные деньги вложил в развитие проекта, — делится Михаил. — А если про коллекцию говорить, то у меня есть парочка комиксов Стена Ли — основателя Marvel. Он писал комиксы всего 10 лет, остальное время занимался административной работой. Его произведения очень сложно найти в оригинале.

Михаилу хотелось адаптировать американский комикс для родного края. Так появился персонаж, олицетворивший силу Байкала, — Ангар. На иркутском супергерое зеленый костюм, в цвет с главным богатством региона — лесом.

Понимаю, что могут возникнуть ассоциации не с Ангарой: «А помощника у него будут звать „Гараж“?» Но пока что оставил имя. Все эти шуточки только на руку сыграют, так его лучше запомнят, — подчеркивает автор. — Миссия героя — охрана природных территорий и животных Иркутской области. Загрязнение окружающей среды можно изобразить в виде твари, с которой он борется.

В училище нам говорили, что художник это и столяр, и плотник, и дворник — профессия разноплановая. Поэтому мало только уметь рисовать. Читатели не должны поймать автора комиксов на какой-то неточности, он все должен продумать. Важно быть начитанным и иметь широкий словарный запас, — считает Михаил.

Комиксы он начал рисовать в 15 лет. За них получил свои первые деньги. По словам Михаила, ему нравилось, что можно помогать маме и заниматься любимым делом. Сейчас он работает вечерним дворником, а в остальное время создает комиксы, занимается продвижением проекта и готовится к главному событию — первому в Иркутске Комик-Кону.


Более подробно на сайте Irk.ru
Автор: Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»
Фото Никиты Пяткова
17 октября 2017
просмотров: 4243
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: irk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Культура"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.