Эксперты образования проголосуют за введение «Православной культуры» в школах - СМИ

Эксперты образования проголосуют за введение «Православной культуры» в школах - СМИ
bogoslov.ru
Члены Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию, созданного приказом Минобрнауки РФ при Российской академии образования для разработки школьных программ, 30 ноября проголосуют за исправленный вариант предмета «Православная культура», который предлагается ввести в школах страны с 1-го по 11-й класс, сообщает 29 ноября газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо о голосовании, оказавшееся в распоряжении редакции.

«Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс «Православная культура» станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют», — говорится в сообщении.

Издание со ссылкой на несколько членов УМО, пожелавших сохранить анонимность, также сообщило, что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за «Православную культуру».

В феврале 2015 года патриарх Кирилл заявил, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и распространить его на всё время обучения в школе. В июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам учебно-методического объединения проект программы «Православная культура», рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Мнения экспертов разделились: в Московском педагогическом госуниверситете поддержали курс с условием доработки, а коллеги из Московского городского педагогического университета выступили против. В сентябре объединение отклонило проект, однако новая версия появилась уже спустя два месяца.



30 ноября 2016
просмотров: 3622
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: ircity.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Образование"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.