Деньги пахнут

Деньги пахнут
http://angarsk-invest.ru

На днях пресс-служба губернатора Иркутской области на официальном портале сообщила, что на территории Ангарского городского округа планируется построить межмуниципальный мусороперерабатывающий завод.

В этом первом абзаце главное слово – межмуниципальный. Что называется, дожились. Мало нам своего мусора, к нам поедет иногородний! Отходы предполагается принимать с территорий, входящих в так называемую Иркутскую агломерацию (Ангарский городской округ, Иркутск и Шелеховский район), а также из Слюдянского района и Листвянки! По техническому заданию мощность завода должна составлять 1,5 миллиона кубометров, или 300 тысяч тонн переработки мусора в год. Отходы будут сортироваться. Мусор, пригодный для повторного использования, предполагается перерабатывать на вторсырьё. На заводе планируется применение пиролиза (технология термического разложения органических и неорганических веществ).

За что? За что именно нам выпала такая честь? Ведь если хорошенько подумать, доводов «за» будет куда меньше, чем доводов «против».

Начнём с экологии. Пресс-служба губернатора сообщает, что в настоящее время в правительстве области ожидают официального ответа о том, что выбранное для мусороперерабатывающего завода место соответствует требованиям экологического законодательства. Если оно действительно соответствует, значит, Земля реально крутится, и мы с вами незаметно для себя куда-то из Ангарска съехали! Потому что наш город не так давно попадал в десятку самых неблагополучных городов России. И не раз попадал. Можно кивать на то, что наши градообразующие предприятия уже давно не работают с той нагрузкой, что в советские времена, но производство-то в городе осталось! И нагрузка на экологию. Как и нагрузка на ангарский генофонд. У кого есть сомнения – прогуляйтесь в детские поликлиники города, где наблюдается подрастающее четвертое поколение ангарчан, накопившее в себе всё, что можно было накопить за более чем шесть десятков лет жизни рядом с двумя промышленными гигантами.

Итак, складываем в уме. Полтора миллиона кубов чужого дерьма со всех окраин плюс ещё и пиролиз, который в любом случае даст выбросы в атмосферу. Что бы нам ни говорили про экологичность данного вида утилизации отходов, это вам не маленькая печка на даче. Здесь совсем другие масштабы. В общем, с точки зрения экологии такое предприятие точно надо везти не к нам.
11 мая 2017
просмотров: 3100
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://angvremya.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.