Бродячие собаки: Проблема или наказание за беспечность?

Не единожды к нам обращались усольчане с проблемой бездомных животных. Тут и там бегают стаи голодных и больных братьев наших меньших. И жалко и боязно, хотя многие и не задумываются о причинах сложившейся ситуации. Выход есть всегда, но насколько он будет эффективен не решив саму суть проблемы?
С началом зимнего периода особенно острой становится проблема бродячих собак. Животные слоняются по городу в поисках пропитания и убежища, при этом наводя ужас на прохожих. 5, 10, 15 собак - целая стая голодных и запуганных зверей. Кто-то обходит их стороной, а кто-то кормит. Сердобольность, приводящая к катастрофе. Ведь всякий знает о том, что подкорми один раз и собака привыкнет, приведет остальных. Но усольчане неуклонно, действуя инстинкту " спасти", создают ту самую проблему, от которой сами же и страдают.
"Жалко собачек, ведь кто-то взял и выкинул, а они замерзают теперь"- сетуют горожане. И перед нами открывается проблема глобального масштаба- полная безответственность. Люди заводя собак не задумываются о том, с какими проблемами они столкнутся. И вот, надоевшее животное отпущено "на волю" - проблема для человека решена, проблем для общества прибавилось. Но в поисках виновного всегда все ссылаются на структурные подразделения администрации города, хотя решение проблемы в самих усольчанах.
В администрации нам пояснили, что отлов ведется круглый год. На законодательном уровне закреплен лишь отлов животного. Отстрел, либо иные мероприятия по устранению невозможны. Отстрел животного производится лишь в случаях прямой угрозы для населения и только сотрудниками МО МВД России. В остальных ситуациях все действия будут квалифицированны как убийство животного, что несет за собой уголовную ответственность.Поэтому, сотрудники подрядной организации вылавливают брошенных собак, затем лечат и кормят. Заносят в реестр и создают отдельный паспорт, с номером, прикрепленным на бирке, который подколот к уху животного. Так как места в питомнике ограниченны, то остальных отпускают сразу после стерилизации.
Но вот собак от этого меньше не становится. Появляются все новые выброшенные и никому не нужные собратья. Проста поговорка, но как как поучительна "Мы в ответе за тех, кого приручили". Эта мысль должна быть первой в голове тех граждан, которые решили взять себе домашнего питомца.
А если вы стали свидетелем пробегающей мимо стаи собак, либо знаете места скопления животных, то администрация просит, в таких случаях, обращаться в отдел по благоустройству по номеру 6-23-23.
11 декабря 2018
просмотров: 3706
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.