Артемьев день: что категорически запрещено делать 2 ноября

Артемьев день: что категорически запрещено делать 2 ноября
2 ноября православные отмечают день памяти Артемия Антиохийского. Известно, что жил он в четвертом веке в Антиохии и был жестоко казнен гонителями христиан. На Руси святой считался покровителем воинов.

Святому Артемию принято молиться о спасении от случайной смерти, об избавлении от различных болезней.

2 ноября в некоторых областях страны было принято заниматься починкой заборов. Крестьяне готовились к зиме, а кое-где в деревнях в это время года на крестьянское подворье могли наведаться волки. Чтобы не пустить хищников во двор, необходимо было укрепить ограду. Если волки уже начинали "гулять" рядом с населенными пунктами, то по их поведению 2 ноября строили прогнозы погоды. Если звери начинали выть 2 ноября, то это сулило скорое наступление сильных морозов.

Женщины старались 2 ноября заняться засолкой капусты. Считалось, что квашение именно в этот день поможет сохранить соленья надолго и обеспечит их хорошие вкусовые качества. Хозяйки старались в этот день обязательно приготовить какое-либо блюдо с капустой, чтобы в доме поселилось благополучие.

Люди, имевшие отношение к военной или государевой службе, 2 ноября отмечали свой профессиональный праздник. Члены дружин или войсковых объединений устраивали пиршества и поздравляли своих военачальников.

Что нельзя делать 2 ноября, согласно народным приметам:

— Нельзя посещать кладбище в темное время суток, чтобы не сократить срок своей жизни.

— Нельзя оставлять незаконченными дела, которые требуют завершения. Считалось, что в этом случае все последующие дела будет сложно довести до конца.
2 ноября 2020
просмотров: 4858
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Irkutskmedia


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.