Ангарский маньяк Михаил Попков предстанет перед судом по 60 эпизодам убийств

Ангарский маньяк Михаил Попков предстанет перед судом по 60 эпизодам убийств
СУ СКР завершил уголовное дело в отношении ангарского маньяка Михаила Попкова по обвинению в 60 новых эпизодах убийств. По версии следствия, с 1992 по 2010 годы подозреваемый совершал преступления в Иркутске и Иркутском районе, Ангарском и Усольском районах, на его счету не менее 84 убийств. Жертвами Попкова были женщины разного социального статуса в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции.

За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков был осужден пожизненно. Позже сотрудникам СКР и полиции удалось раскрыть еще 60 преступлений. Они изучили более 350 уголовных дел и материалов проверок, сопоставили преступления и почерк Попкова, в результате подозреваемый дал признательные показания.

Чтобы собрать доказательства, правоохранители допросили свыше тысячи свидетелей из разных регионов России — от Сахалинской до Калининградской областей. Произведено более 150 проверок показаний свидетелей, эксгумация 20 тел потерпевших и свыше 200 судебных экспертиз.
Следователи провели дополнительные осмотры мест преступлений с привлечением тяжелой спецтехники, водолазов и новейшей криминалистического оборудования СК России. Обнаружены места захоронения тел давностью 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений — топоры, отвертки, ножи.

В рамках уголовного дела были проведены психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или другими болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения преступлений у него также не было какого-либо временного психического расстройства. Уголовное дело в объеме 322 томов с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

15 декабря 2017
просмотров: 4173
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Ирк.ру


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Криминал"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.