Американские ученые назвали причину выживаемости комодских варанов

Американские ученые назвали причину выживаемости комодских варанов

Американские ученые из Техасского университета в городе Остин и городского зоопарка Форт-Уэрт провели совместные исследования и выяснили причины сохранения комодских варанов.

Варан из Комодо (остров в Индонезии) является гигантской хищной ящерицой, длина которой может достигать три метра, а вес превышать 130 килограммов. Наиболее крупные представители обитают не только на Комодо, но и на нескольких близлежащих островах. Вараны могут устраивать охоту даже на буйволов.

Исследователи выяснили, что причина выживаемости этих "драконообразных" в условиях полного вымирания их сородичей заключалась в одной особенности: вараны выделяют белок, альтернативный антибиотику. Это вещество уничтожает большинство известных микроорганизмов.

Вараны появились в Австралии примерно четыре миллиона лет назад, но перебрались на Комодо после похолодания и снижения уровня Мирового океана. Ящерицы смогли адаптироваться к засушливому климату острова, а самки варанов способны давать потомство без оплодотворения даже в самых нелегких условиях.

МИР24 сообщал, что у комодских драконов обнаружили внутреннюю броню.

16 сентября 2019
просмотров: 5171
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Это интересно"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.