Звезды отечественного хоккея впервые в истории сыграли матч на льду озера Байкал.

Звезды отечественного хоккея впервые в истории сыграли матч на льду озера Байкал.
Несмотря на экстремальные условия, а встреча из-за аномально теплой зимы находилась на грани срыва, легендарный Владимир Мышкин и компания сумели забить в ворота ветеранов иркутского хоккея пять шайб, правда, и получить столько же в ответ. По единодушному мнению всех хоккеистов, игры на Байкале надо проводить ежегодно.

Владимир Мышкин, Александр Кожевников, Виктор Шалимов, Сергей Макаров, Ирек Гимаев, Валерий Каменский, Александр Николишин – олимпийских чемпионов, многократных чемпионов мира и обладателей других всевозможных хоккейных титулов в аэропорту Иркутска встречали десятки болельщиков. И хотя большинство игроков внешне очень изменились с тех пор, когда блистали на ледовых площадках, не узнать их было невозможно.

– Очень хочется сыграть на байкальском льду, я никогда не был на этом озере, и почувствовать атмосферу известного во всем мире уникального места, – рассказал по прилету олимпийский чемпион, легендарный голкипер сборной СССР Владимир Мышкин.

Хоккеисты пожаловали в Приангарье в рамках тура Ночной хоккейной лиги (НХЛ), созданной чуть более двух лет назад при поддержке Владимира Путина и Сергея Шойгу. За короткое время лига стала самым массовым турниром на планете среди любительских команд. Сейчас в НХЛ выступают команды из 56 регионов в различных возрастных дивизионах. Иркутская область, к сожалению, пока на турнире не представлена.


– Мы знаем, что в вашем регионе только одна хоккейная арена в Ангарске, и любительским командам приходится выступать на открытом воздухе в сложных условиях. Но могу сказать, что главным призом Ночной хоккейной лиги является строительство Ледового дворца, а это отличный стимул вашим хоккеистам-любителям присоединиться к НХЛ и побороться за победу.

Звездам в прямом смысле пришлось попасть с корабля на бал. Из аэропорта они двинулись в Листвянку, чтобы через пару часов скрестить клюшки с ветеранами иркутского спорта. В этот момент на льду Байкала шли подготовительные работы, организаторы пытались сделать все возможное, чтобы площадка под палящим солнцем не превратилась в бассейн. Сотрудники МЧС только в последний момент дали разрешение провести матч, когда окончательно убедились, что подтаявший лед выдержит нагрузку.

Какая под нами глубина? – первое, чем поинтересовались приехавшие на катерах на воздушной подушке хоккеисты.

Около километра, – получили ответ игроки и с опаской вышли на лед.

Честно говоря, даже у далеких от хоккея людей состояние корта вызвало сомнение: как можно играть в такой ледяной каше? А тут еще объявили, что регламент встречи – три периода по 10 минут. Но уже через пару минут хоккейные баталии заставили забыть про условия, и все увлеклись игрой.

Конечно, высоких скоростей ждать не приходилось, точные пасы через ледяное крошево тоже проходили очень редко, тем не менее, 10 шайб – по пять в ворота гостей и хозяев, зрители увидели. У звезд советского хоккея особенно блистали Валерий Каменский, Ирек Гимаев и, конечно же, Владимир Мышкин, отчаянно спасавший ворота, как и во время Олимпиады 1984 года.

Это немножко не хоккей получился, но ощущения прекрасные, – поделился Владимир Мышкин. – Я играл на Красной площади в Москве, а теперь вот на Байкале довелось. Это на всю жизнь впечатления, такое бывает раз в жизни.

Было сложно и непривычно, но в жизни все надо попробовать. Тяжело концентрироваться, можно получить травму, мы играли в полсилы, чтобы все пришли с хоккея целыми и невредимыми. Мне впервые в жизни довелось играть на таком льду, но ощущения просто обалденные. Я потрясен. Это отличная популяризация хоккея, – сказал Валерий Каменский.

Все хоккеисты отметили, что теперь они хотят приехать на Байкал летом, тем более, есть куда. Дело в том, что Ночной хоккейной лиге за символическую плату в 1 рубль на побережье продали недвижимость. Планируется, что там игроки будут проходить релаксацию и заряжаться энергией на предстоящие встречи.


А вот какую подзарядку получили звезды в своем первом в жизни матче на Байкале, через день довелось увидеть ангарской публике. Там в воскресенье состоялся еще один матч, но уже на профессиональном льду. И в этой игре вновь было забито 10 шайб – поровну на команды, но все же было решено не объявлять победителем дружбу, а провести серию послематчевых штрафных бросков. В буллитной лотерее удачливее оказались звезды Ночной хоккейной лиги.

Организаторы акции «Байкал – акватория НХЛ» пообещали, что постараются сделать встречи на Байкале регулярными. Возможно, только подкорректируют сроки проведения матчей, чтобы игры проходили на крепком и гладком байкальском льду.

Иван Мамонтов

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ogirk.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.