Желание одно – выиграть!

Желание одно – выиграть!

Морозный ветер, сырая земля и пасмурное небо над головами – такой нас встретила пятница, 13 сентября. Синоптики обещают мокрый снег, а школьники Усолья тем временем готовятся играть в футбол. Непогода для них - не повод отсиживаться дома, ведь именно в этот день решится, какой КЛАСС в нашем городе самый ФУТБОЛЬНЫЙ.

Заложенная еще в 1993 году традиция и сегодня объединяет ребят в желании выиграть.
- На стадионе «Химик» встречаются только самые лучшие классные команды, - рассказывает инициатор и организатор турнира «Самый футбольный класс» Александр Трофимов. – Соревнования проходят в два этапа. Первый - внутришкольный. В нем нынче приняли участие 69 классных команд. Чемпионы школ вышли в финал. Их было 14. За звание лучшего футбольного класса боролись четыре футбольные дружины: 9Б из гимназии № 9, 9А из кадетского корпуса, 8Б из школы № 10, 9Б из школы № 5.
Это увлекательное спортивное мероприятие в Усолье проходит с легкой руки А.Трофимова на протяжении всех двух десятков лет. Александр Сергеевич бескорыстно проводит турнир, искренне болеет за него, за каждый матч. Судили игры в этом году Александр Коньков, Алексей Степанов, Евгений Филатов, Павел Дружинин, в числе судей - известные футболисты усольской команды «Химик».
Главный приз турнира – переходящий кубок и право выгравировать на нем свой класс. Всего таких отметок на кубке девятнадцать, начиная с 1993 года. Победитель в 2013 году сделает двадцатую, юбилейную.
Помню, когда я была ученицей, этот кубок стоял на самом видном месте в моей школе. Возможно, у кого-то из читателей «Городской газеты» есть подобные воспоминания, повод для гордости. Во всяком случае, у учеников областного гвардейского кадетского корпуса они точно появятся, ведь именно их 9А класс оказался самым футбольным. Второе место досталось ученикам 9Б школы № 5, а третье - ребятам 9Б гимназии № 9.
Лучшим нападающим в финальной игре судьи признали Ярослава Потелова из школы № 5, лучшим защитником - Алексея Валтусова из кадетского корпуса, а вратарем года стал Артём Редько из гимназии № 9.
Но, на мой взгляд, одной номинации тут точно не хватает. А именно, звание на лучшего болельщика. Помимо юных футболистов, на стадионе «Химик» собралась и внушительная группа поддержки. Но внушала она вовсе не своим количеством, а качеством. Ликование, дружный смех, возгласы радости и разочарования - все смешалось в один общий шум. Шум футбольного поля и единства, заражающего собой окружающих вне зависимости от того, насколько хорошо они разбираются в футболе. И мне, человеку ранее не посвященному в эту игру, приоткрылся ее мир, и стало понятно, что эта традиция продлится еще не один год, несмотря на погодные условия. И это действительно КЛАССНО!!!

Анастасия ЗАРУБИНА.студентка 5 курса Иркутского госуниверситета.

Фото Татьяны ДЕМЕНТЬЕВОЙ.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.