Воспитанники детдомов сыграли в футбол

Воспитанники детдомов сыграли в футбол
Призы из рук олимпийского чемпиона Алексея Негодайло получили победители и призеры традиционного футбольного турнира по мини-футболу среди воспитанников детских домов.

10 команд из Иркутской области сразились друг с другом за право представлять наш регион на межрегиональном этапе в Уссурийске. В результате напряженной борьбы путевку на Дальний Восток завоевала команда детского дома № 5.

Открытый чемпионат «Будущее зависит от тебя» уже шесть лет радует ребят, оставшихся без родителей. По всей стране команды, собранные из детей-сирот, соревнуются сначала на региональных турнирах, затем выявляют победителя на уровне федеральных округов, а уже на решающем этапе сходятся семь лучших футбольных коллективов страны. Иркутские футболисты пока не добивались больших успехов, а соседи из Бурятии в 2013 году стали лучшими в России и в награду получили право посетить в Лондоне тренировку именитого клуба «Арсенал».

На этот раз во Дворце спорта «Труд» играли 10 команд из Иркутска, Ангарска, Черемхово и Усолья-Сибирского. Впервые турнир провели в зале, а не на открытой площадке, впрочем, это только понравилось игрокам.

Пожалуй, самый напряженный матч случился в битве за «бронзу», когда играли Иркутский детский дом № 2 против усольских кадетов. Хозяева турнира захватили инициативу с первых минут, однако неожиданно для всех гол сначала забили усольчане. Иркутянам понадобилось немало сил, чтобы сравнять счет, а в концовке встречи они все же вырвали победу и заслуженно заняли третье место.

В решающем поединке встретились иркутский детский дом № 5 и школа-интернат № 7 из Ангарска. В финале особой борьбы не получилось, иркутские футболисты оказались безоговорочно сильнее и победили со счетом 2:0.

– Мы побеждали на турнире «Будущее зависит от тебя» в позапрошлом году, а затем даже не вышли из группы, и хотелось исправить ту досадную оплошность. Ребята молодцы, на протяжении всех соревнований не расслабились и доказали, что они лучшие на данный момент в Иркутской области, – отметил тренер команды-победительницы Сергей Чупров.

Призы и медали призерам и победителям вручать вышел бобслеист, олимпийский чемпион Сочи-2014 Алексей Негодайло. Он пожелал ребятам не останавливаться на первых достижениях, а продолжать совершенствовать свое мастерство и стремиться к олимпийским вершинам.

– У нас началось четырехлетие, которое пройдет под знаком футбола, – подчеркнул министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. В 2018 году в России состоится чемпионат мира, и мы верим, что он будет не менее успешным, чем Олимпийские игры. Спасибо вам, ребята, что вы занимаетесь спортом, правильно используете свое свободное время. Желаю победителям достойно представить Приангарье на межрегиональном этапе.

Теперь команда детского дома № 5 отправляется в Уссурийск, куда уже скоро съедутся лучшие команды Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Иван Мамонтов

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ogirk.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.