В посёлке Тельма миновало открытое первенство по гиревому спорту и жиму штанги лежа

В спортивном комплексе «Титан» поселка Тельма миновало открытое первенство по гиревому спорту и жиму штанги лежа, посвященное 90-летию образования физкультурно-спортивной организации Иркутской области. Организаторами соревнований районного масштаба выступил районный центр внешкольной работы и власти Тельминского муниципального образования.

Чтобы померяться силой и выносливостью, участники приехали из сёл Новожилкино и Сосновка; посёлков Железнодорожного и Белореченского; города Усолья-Сибирского. Представила свою команду Тельма. Всего на площадке «Титана» собрались 27 начинающих и титулованных силачей. Судейство возглавил педагог высшей квалификационной категории Районного центра внешкольной работы Павел Корягин. Соревнования открывал специалист администрации Тельминского муниципального образования Яков Тихонов.

В жиме штанги лежа лидировали усольчане. В весовой категории до 63 килограммов первое место занял Александр Абламский - с результатом 102,5 кг; второе место у Карена Давояна из Тельмы (90 килограммов); третье – у тельминца Сергея Стреплюка ( 85 килограммов). В весовой категории до 75 килограммов лучший результат показал – Михаил Зябрев из Усолья-Сибирского (92,5 килограммов); второе место занял Алексей Константинов из села Новожилкино (90 килограммов); третье – Роман Ляпустин из Тельмы (его результат- 85 килограммов). В весовой категории свыше 75 килограммов призовые места распределились так: первое у усольчанина Леонида Шевелькова (195 килограммов); второе - у Романа Иванова из Усолья (155 килограммов); третьим стал житель Тельмы Юрий Иванов (135 килограммов).

В гиревом спорте (гири весом 16 кг) у юношей в весовой категории до 63 килограммов отличный результат показал тельминец Даниил Царев (173,5 балла); вторую ступень пьедестала занял Владислав Шульгин из Тельмы (85 баллов); третью – его земляк Карен Давоян, у которого 81 балл.

В весовой категории до 73 килограммов с результатом 140 баллов лидировал Павел Щучинов из поселка Железнодорожного. Спортсмен из Тельмы Илья Рудых, набрав 86 баллов, стал вторым. Владимир Аксаков из Железнодорожного Илье немного уступил – с результатом 78,5 балла он завоевал бронзовую медаль.

В весовой категории свыше 73 килограммов абсолютное первенство завоевал Андрей Бронников (п. Железнодорожный), которому удалось набрать 48 баллов.

У юношей старше 17 лет в классическом двоеборье по гиревому спорту в весовой категории до 73 килограммов (гиря 24 килограмма) титул победителя завоевал спортсмен из Белореченского Иван Шкляр (125 баллов). Чуть слабее оказался Роман Ляпустин из Тельмы (116,5 балла); третье призовое место занял Алексей Константинов (с.Новожилкино) - 72,5 балла.

В весовой категории свыше 73 килограммов наилучший результат у Валентина Тихонова (п. Тельма) - 206,5 балла. В копилке сосновца Антона Горбунова 174 балла, поэтому у него второе место первенства. Алексей Крылов Алексей (п. Тельма), набрав 48,5 балла, завоевал бронзовую медаль.

- Надо отметить, что Роман Ляпустин выступал в категории старших юношей, - говорит специалист по развитию спорта и физической культуры местной администрации Яков Тихонов.- Несмотря на то, что Роману нет еще 17 лет, на этих соревнованиях спортсмен выполнил I взрослый разряд по классическому двоеборью в гиревом спорте. Тихонов Валентин- кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, участник чемпионата мира по этому виду на этих соревнованиях - установил рекорд Усольского района и Усолья-Сибирского по классическому двоеборью в гиревом спорте, показав результат 206,5 балла: 121 раз в толчке и 171 раз в рывке.

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района.