В Пхенчхане официально стартовали зимние Олимпийские игры

В Пхенчхане официально стартовали зимние Олимпийские игры
faz.net
В южнокорейском Пхенчхане прошла церемония открытия Олимпийских игр-2018, которые будут продолжаться до 25 февраля. В ходе Олимпиады спортсмены разыграют 102 комплекта медалей и будут соревноваться в 15 видах спорта.

Церемония, посвященная открытию зимней Олимпиады-2018, состоялась на Олимпийском стадионе в Пхенчхане, построенном специально для Игр. После окончания Олимпиады данную площадку планируется разобрать. Чести зажечь олимпийский огонь, который будет гореть здесь до окончания Игр, удостоилась южнокорейская фигуристка Ким Ен А.

В общей сложности, в открытии Игр приняли участие около двух тысяч человек. Как уточнили организаторы, лейтмотивом мероприятия стала идея всеобщего примирения. Команда российских спортсменов появилась на церемонии под нейтральным флагом с олимпийской эмблемой. Ее знаменосцем стал волонтер из Южной Кореи, которого назначил оргкомитет Олимпиады-2018. Подобное произошло впервые: даже в 1992 году, когда спортсмены из стран бывшего СССР выступали под олимпийским флагом, знаменосцем был биатлонист Валерий Медведцев.

В составе российской делегации было около семидесяти человек, часть спортсменов, как уже сообщалось ранее, не стала принимать в церемонии участия из-за необходимости готовиться к соревнованиям, запланированным на ближайшее время. В пресс-службе Олимпийского комитета России подчеркнули, что отсутствие нескольких команд российских атлетов вовсе не означает, что они бойкотируют церемонию: на открытии традиционно приходят не все участники Олимпиады.

Стоит отметить, что хозяева Олимпиады, спортсмены из Южной Кореи, прошли во время парада совместно с атлетами из КНДР под белым флагом с очертаниями Корейского полуострова. В 2018 году в Олимпиаде участвуют представители 92 стран. Этот показатель является рекордным для зимних Игр.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Версия

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.