Усольские спортсмены вытянули сборную области вперед. Андрей Пронин подтвердил статус лучшего

Сборная команда Иркутской области по восточному боевому единоборству по сётокан успешно выступила на 2-м чемпионате и первенстве Сибирского и Уральского федеральных округов, которые завершились в Барнауле. В этих крупных турнирах приняли участие более 380 спортсменов и спортсменок – сборные команды семи субъектов РФ. Большая часть спортсменов команды Приангарья состояла из каратистов усольского клуба «Ритм», воспитанников Евгения Ахантьева и Виктора Санникова.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин с 21 года (допуск – с 18 лет), юниоров и юниорок 18 – 20 лет (допуск – с 16 лет), юношей и девушек 14 – 17 лет, мальчиков и девочек 12 – 13 лет. Турниры прошли по личным и командным поединкам.

Сборная команда Иркутской области по восточному боевому единоборству по сётокан в командных дисциплинах заняла первые места на чемпионате ката группа среди спортсменов с 21 года ( воспитанники «Ритма» :Даниил Пыткеев, Рафаэль Ярмалоян, Алексей Фоминых) и на первенстве ката группа 12-13 лет (Даниил Токарев, Дмитрий Марцевич, Дмитрий Шадрин). Второе место сборная заняла в командном кумитэ (поединки) среди юношей 14-17 лет , в составе усольчане: Алексей Гербач, Никита Потапов, Евгений Чемезов, Андрей Пронин.

В личных поединках на чемпионате бронзовую медаль по ката завоевал кандидат в мастера спорта  усольчанин Даниил Пыткеев. В личных соревнованиях на первенстве серебряную медаль по ката завоевал Даниил Токарев, бронзовые медали по ката у Дмитрия Марцевича и Дмитрия Шадрина, бронзовую награду в кумитэ (поединки) выиграл кандидат в мастера спорта житель Усолья Андрей Пронин.

-Ребята выступили хорошо, - говорит тренер СК «Ритм» Евгений Ахантьев, - мы дошли до финала, до золотой медали не хватило пол очка. Наш Андрей Пронин подтвердил свой статус сильнейшего единоборца в России. Молодцы наши ребята.

Усольские победители и призеры соревнований отобрались на Всероссийские соревнования по сётокан в Анапу (сентябрь 2016 года) и «Кубок России» в Москве (октябрь 2016 года).