Усолье готовит подпольных спортсменов

Усолье готовит подпольных спортсменов
Какие бы катаклизмы ни обрушивались на Усолье, спортсмены нашего провинциального города постоянно завоевывают награды на различных всероссийских и международных соревнованиях.

Одними из лидеров всех городских состязаний являются ребята из лицея №1. Этот феномен совершенно необъясним, ведь в самом престижном среднем учебном заведении города до сих пор нет нормального спортзала. Уроки физкультуры ученики вынуждены проводить в мрачном каземате, который ранее использовался под гараж.

Руководство лицея постоянно выходит на депутатов городской Думы и на областное министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, добиваясь, чтобы в лицее был построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Разговоров и обещаний было много, но почему-то Усолье все программы обходят стороной. Сейчас, когда по всей стране началось массовое движение за здоровый образ жизни, а депутаты Госдумы даже решили ввести для молодежи сдачи нормативов ГТО, решение о строительстве не только ФОКа, но даже спортивного зала в лицее не проходит. Директор лицея №1 Роман Полинкевич считает, что крест на строительстве ФОКа на территории лицея поставили только бюрократические препоны. Якобы размер территории не позволяет. Роман Георгиевич уверен, что в любом правиле должны быть исключения, тем более, если эти исключения пойдут на пользу детскому спорту. Однако чиновники или не видят, или не хотят открыть глаза на истинное положение дел.

Директор лицея обратился в городскую Думу с просьбой рассмотреть вопрос строительства ФОКа на давно заброшенной территории нижнего парка, куда лицеисты могут добраться за десять минут. Однако и тут оказалось все непросто. На заседании городской Думы 27 марта исполняющий обязанности главы администрации города Олег Жилкин заявил, что на этом месте не планируется строительство спортивных объектов. Олег Петрович рассказал, что город подал заявку в область на возведение двух физкультурно-оздоровительных центров. Один должен быть построен в Привокзальном районе, где вообще отсутствуют крытые спортивные арены, а второй - на стадионе, когда-то принадлежавшем заводу Усольмаш.


Естественно, добираться туда на уроки физкультуры учащимся лицея слишком далеко, и на заседании городской Думы депутат Полинкевич (он же – директор лицея) вновь постарался достучаться до коллег по Думе и городской администрации. Усольские депутаты (кстати, дети некоторых из них учатся в этом самом лицее) оказались настолько далеки от детских проблем, что своего коллегу просто отказались слушать.

Проблема развития детского спорта в городе остается, и никто не может точно ответить, когда он выйдет из подполья.

Шрамко Андрей

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.