Универсальный боец

Универсальный боец
Так сегодня с полным правом можно назвать мастера спорта по грепплингу и армейскому рукопашному бою усольчанина, воспитанника спортивного клуба «Сокол» Романа Лукашевича.

Жизнь усольского бойца – это одни сплошные тренировки. В 22 года молодой и энергичный парень успел достичь немалых высот в таких видах спортивной борьбы, как панкратион и грепплинг. Непосвященному человеку эти слова не знакомы, проще говоря, это своего рода различные виды боев без правил, в частности грепплинг – спортивная борьба, где разрешены практически все болевые и удушающие приемы. На подготовку к турниру по грепплингу, или как принято называть у нас в России, «Борьба до сдачи», у Романа было всего две недели. Все это время будущий победитель вместе с командой хорошо известных в Усолье тренеров Константина, Романа и Андрея Грачёвых буквально жил в спортивном клубе «Сокол». Путевку на Кубок Сибири Роман Лукашевич получил, завоевав первое место на международном турнире по панкратиону, который проходил этим летом в Омске.
И вот 21 сентября 40 мастеров спорта различных возрастов и весовых категорий приехали в Красноярск для того, чтобы завоевать титул лучшего грепплера. Организатором турнира выступал Л.Готовский, обладатель черного пояса по джиу-джитсу в России, которых по всей стране насчитывается не более четырех человек.
Как рассказал усольский боец, победа далась ему нелегко. Семь схваток пришлось провести в течение нескольких часов. Три из них за звание чемпиона в весе 99 килограммов, где Роман выиграл по очкам у профессионального грепплера из Красноярского края. И четыре боя усольчанин провел за звание абсолютного чемпиона, где одним из самых серьезных соперников стал 30-летний омский преподаватель по боям без правил, который проходил подготовку по джиу-джитсу в Бразилии. Однако и ему не удалось одолеть Р.Лукашевича. Отметим, что при награждении Л.Готовский окрестил усольского бойца гладиатором.
И вот еще один кубок пополнил коллекцию трофеев спортклуба «Сокол». Казалось бы, можно немного расслабиться, но времени на это у Р.Лукашевича нет. В ближайших планах либо отправиться на чемпионат России по грепплингу, который состоится 14 октября, либо принять участие в чемпионате РФ по панкратиону. Разница между двумя турнирами в три-четыре дня, поэтому Роману впереди предстоит непростой выбор. А нам лишь остается ждать очередной победы прославленного усольского спортсмена.
Что касается повседневной жизни, свободной от тренировок, Роман работает в родном спортклубе тренером. И в этом году хочет поступить на заочное отделение в Академию спорта Иркутского филиала Омского института физической культуры и спорта.

Полина БАРХАТОВА
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.