Тренер по велоспорту Юрий Киселёв готовится к эстафете олимпийского огня

Тренер по велоспорту Юрий Киселёв готовится к эстафете олимпийского огня

Альфия Еремеева

До дня "икс" осталось меньше недели. Уже в воскресенье олимпийский огонь понесут факелоносцы Иркутской области. Один из них - мастер спорта Советского Союза Юрий Киселёв. В его копилке медали чемпионатов и первенств страны. Но спортивной карьере он предпочел преподавательскую. Более 20 лет Юрий Киселёв - тренер по велоспорту.


Обязательная перекличка перед началом тренировок. Занятия велосипедным спортом в Усолье-Сибирском посещают около 160 воспитанников ежедневно. И каждого Юрий Киселёв знает лично. Такая у него работа - объединять детей и подростков в одну большую семью. Выходцы спортивной школы - кандидаты и мастера спорта России и международного класса, призёры первенств. Высоких результатов добиваются интенсивными тренировками. У каждой возрастной группы свой распорядок. Перед занятием пошаговый инструктаж тренера. На тренировки уходит до 8 часов в день.



Сейчас в зале участники сборной страны по велоспорту - Денис Боровик и Владислав Нечаев. Скоро спортсмены отправятся на сборы в Крым. А пока на велотренажёрах они отрабатывают технику, тренируют выносливость. А их наставник Юрий Киселёв внимательно следит за качеством исполнения, считает обороты.

Спортом Юрий Киселёв занимается с 8 лет. Сегодня поддерживает форму. Играет в футбол, также в распорядке дня и ежедневные пробежки. Чаще в сопровождении воспитанников. На почётную должность - нести факел - его выдвинуло министерство спорта региона. Юрий с радостью согласился.

Теперь, когда до намеченной даты осталось несколько дней, он повторяет в голове все инструкции. "Паспорт с собой иметь. Одежду взять под спортивную форму, которая будет выдаваться. Она должна быть рассчитана на погоду. Заранее нужно посмотреть прогноз погоды. Я уже определился, это будет термобелье. Оно достаточно комфортное. И если оно будет под низ олимпийской формы, то будет нормально", - говорит Юрий Киселёв, старший тренер по велоспорту, мастер спорта Советского Союза.


Кстати, низких температур во время пробега тренер не боится. Ему с воспитанниками не привыкать: они выходят на тренировку, когда за окном крепчает мороз. Не отказываться же от занятий, если погода суровая, шутит спортсмен. Так что в своих силах спортсмен уверен.


Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: as.baikal.tv

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.