Спортсовет: проблемы и перспективы

Спортсовет: проблемы и перспективы
Появится ли в «Спортландии» третья смена, как изменится районный туристический слет и кто будет представлять Усольский района в летних сельских спортивных играх Иркутской области 2016 года обсудили члены координационного совета по физической культуре и спорту при мэре района.
Награждение

  Началось заседание с церемонии награждения. Мэр Усольского района Виталий Матюха вручил заслуженные кубки и медали победителям открытого первенства и чемпионата по футболу 2015, а также соревнований по мини-футболу среди мужских команд, посвященных 90-летию Усольского района.

   Итоги футбольного сезона подвел главный судья соревнований И.Р. Григорьев. По его словам, главная проблема сегодня – это неудовлетворительное состояние футбольных полей в населенных пунктах (исключением является поле в п. Тельма), отсутствие душевых и футбольной формы единого образца. В целом же прослеживается тенденция увеличения количества молодежи, увлекающей спортом. Повышать свое мастерство начинающие футболисты района могут, играя с командами более высокого уровня. Для этого приглашаются команды из соседних территорий, например из Ангарска.

Формирование сборной команды Усольского района

   Начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризму администрации Усольского района Илья Жилкин рассказал о формировании и подготовке сборной команды района для участия в летних сельских спортивных играх Иркутской области 2016 года по результатам отборочных соревнований. С этой целью 24 мая в поселке Белореченский прошли отборочные соревнования по волейболу среди мужских и женских команд, в турнире приняло участие четыре муниципальных образования. 13 июня в селе Большая Елань прошли отборочные соревнования по городошному спорту, где приняло участие 6 команд. 21 июня в селе Мальта состоялись соревнования по русской лапте посвященные Олимпийскому Международному Дню. С 30 мая по 23 августа прошли отборочные соревнования по мини-футболу среди мужских команд, в которых приняло участие 8 команд. С целью выявления сильнейшим спортсменов по гиревому виду спорта в ноябре в п.Тельме пройдет традиционный турнир по силовым видам спорта «Богатыри земли Усольской». На базе команд победителей и призеров соревнований будут сформированы команды для участия в областных сельских спортивных играх.

Летняя оздоровительная кампания 2015

Итоги проведения летней оздоровительной компании детей и подростков подвел директор МОУ ДОД «ДЮСШ» Валерий Ус. По его словам, работа велась в нескольких направлениях: учебно-тренировочный процесс, спортивно и физкультурно массовые мероприятия, учебно-тренировочные сборы, тематические занятия, загородный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия» и т.д. Всего педагогическим коллективом ДЮСШ было проведено 16 мероприятий. Это позволило привлечь максимальное число детей и подростков к систематическим занятиям спортом, воспитать у них морально-этические и волевые качества, повысить уровень физической подготовленности и в целом организовать летнюю занятость более 1000 детей.

   Отдельно члены совета обсудили реализацию проекта загородного оздоровительного палаточного лагеря «Спортландия». В этом году лагерь работал в 2 смены по 2 недели каждая с общим охватом 200 детей, что на треть больше, чем в прошлом году. Финансирование из бюджета района составило 200 000 рублей, спонсорские средства в размере 110 000 рублей позволили провести подготовительный период в срок с соблюдением всех требований надзорных органов. Такая форма летней занятости детей и подростков набирает все большую популярность в районе. По многочисленным просьбам самих отдыхающих в Спортландии детей, есть потребность в проведении и третьей смены. Однако, перед организаторами лагеря стоит ряд проблем. В частности, материально-техническая база лагеря оставляет желать лучшего. Для следующего года необходимо приобрести 5 современных палаток стоимостью 60 000 рублей каждая и рассчитанных на 10 лет эксплуатации. В прошлом году палатки были предоставлены МЧС, в этом году ДОСААФ и воинской частью. Также нужны детские раскладушки, термоса для горячего питания.

ДЮСШ. Подготовка к новому учебному году

   Отделения детской юношеской спортивной школы с 1 сентября приступили к осуществлению образовательного процесса в спортивных залах и площадках МОУ ДОД «ДЮСШ» п. Белореченский, п. Мишелевка, п. Тайтурка, а также на базе спортивных залов образовательных школ Усольского района, взаимодействие с которыми организовано в соответствии с договорами о взаимном сотрудничестве. Это позволяет привлекать к систематическим занятиям спортом максимальное количество школьников и увеличивать число учащихся, вовлеченных в спортивно-массовые мероприятия. На 10% увеличилось количество обучающихся в отделениях ДЮСШ. В результате Усольский район на протяжении последних лет удерживает лидирующие позиции на спартакиаде Иркутской области среди сельских школьников. В 2015-2016 году планируется организовать работу по 7 видам спорта для 655 обучающихся на территории 11 поселений. По словам директора ДЮСШ, штат укомплектован на 100%, материально-техническая база к новому учебному году готова.

    Валерий Ус также отметил, что «все мероприятия для детей и подростков Усольского района проводятся на бесплатной и безвозмездной основе и носят характер гражданско-патриотического воспитания». Так, в 2015-2016 учебном году запланировано введение в действие «Всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса ГТО», и развитие новых направлений отдельных видов спорта (плавание, велоспорт, городошный спорт), встречи с выдающимися тренерами, спортсменами, выпускниками.

Районный туристический слет

    27-28 июня в 1,5 км от д. Буреть вдоль берега реки Ангара прошел 15-ый районный туристический слет, посвященный 90-летию Усольского района. В нем приняли участие 15 команд с общим числом участников более 300 человек. Спортивно-конкурсная программа состояла из 11 конкурсов и соревнований. Об этом рассказала ведущий специалист по туризму мария Мельникова. Она также отметила, что «из года в год проблемой остается распитие участниками спиртных напитков в ночное время». В связи с чем поступило предложение проводить тур.слет в один день. Члены совета также отметили, что сейчас районный тур.слет больше напоминает спартакиаду разных видов спорта. Поскольку мероприятие носит название туристического слета, то будет вполне логично исключить из программы те виды спорта, которые к туризму отношения не имеют, например, гиревой спорт и «веселые старты», заменив их соревнованиями, которые соответствуют названию мероприятия, например, спортивным ориентированием. Этот вопрос будет рассмотрен на расширенном заседании совета с участием глав муниципальных образований, где каждый сможет внести предложения и замечания.

Светлана Видунова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольский район

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.