Районный турслёт подарил новые имена

Районный турслёт подарил новые имена

Яркими палаточными лагерями, кострами, песнями и веселым смехом вновь окрасилась поляна на берегу красавицы Ангары возле деревни Буреть. Шестого и седьмого июля здесь проходил XIV туристический слет жителей муниципальных образований Усольского района. Почти 350 участников и болельщиков из всех сел и поселков района, кроме самого дальнего - Тальян, съехались сюда. Померяться силами с самыми именитыми командами туристов приехали и сотрудники межмуниципального отдела полиции, и эта дружная сплоченная команда выглядела достойно.


Чтобы уравнять силы участников, все команды разбили на три подгруппы, им предстояло пройти восемь этапов, которые разработали для них организаторы соревнований. Кроме традиционной туристической полосы, нужно было проявить себя в турнире по пляжному волейболу, силачам померяться силами в гиревом спорте, показать себя настоящими туристами, любителями природы в конкурсе «Эколагерь», проявить творческие способности в конкурсах стенгазет и визитной карточке, показать себя кулинарами и, наконец, вспомнить детство в «Веселых стартах». Словом, от участников требовался максимум ловкости, сноровки, выдумки и творчества.

Все началось с парада открытия, где участников турслета и болельщиков приехал поздравить мэр Усольского района Виталий Матюха.

- Для проведения нашего туристического слета сегодня есть все, - сказал в приветственном слове Виталий Иванович, - погода прекрасная, настроение отличное, команды готовы показать свое мастерство. Приятно, что сегодня с нами вместе команда полиции, а это значит, что значение нашего туристического слета растет. Думаю, что на следующием, юбилейном, турслете здесь на главной поляне вместе с нами будут стоять команды и прокуратуры, и МЧС. Желаю всем вам воли к победе, спортивного мастерства и творчества.

Поднять флаг Российской Федерации приглашаются капитаны команд Среднинского, Новомальтинского и Большееланского муниципальных образований, победивших в прошлом году. И начинается турслет.

В первом конкурсе «Приятно познакомиться…» все команды должны были представить себя, вот где потребовались творчество, артистичность и умение завладеть публикой. Казалось бы, что можно показать за семь минут, но ребята с этим заданием справились на все сто. Кто-то пытался покорить публику и жюри спортивным мастерством, кто-то делал основной упор на представление своего района, кто-то завораживал зрителей музыкой и танцами, а некоторые команды за столь короткое время разыграли на поляне настоящее представление. Команда «пиратов» из Раздолья «прилетела» на турслет на «настоящем» Летучем Голландце, а команда из Тельмы отправляла гонцов во все стороны света, чтобы поднять в своем поселке настроение и жизненный тонус. Выбрать победителя в этом творческом конкурсе было непростой задачей, но еще до совещания жюри приз мэра был присужден команде «Моряки» из поселка Тельма. От мэра района им был вручен самый необходимый для настоящих туристов приз – гитара. Кстати, уже у вечернего костра все могли услышать песни тельминской команды под аккорды первого приза турслета. Свои призы вручили и гости районного турслёта: секретарь местного отделения КПРФ (Тышура С.В.), помощник депутата Законодательного Собрания Иркутской области П.И.Сумарокова ( Габов Р.Ф.) , победитель внутрипартийного праймериза ВПП «Единая Россия» (Батукаев С.С.)В итоге жюри в третьей группе первое место за представление команды присудило туристам из поселка Железнодорожного. На втором месте - «пираты» из Раздолья, а замкнула тройку призеров команда Бурети. Во второй группе в конкурсе визитной карточки победу праздновали ребята из села Сосновка. Вторыми стали туристы Мальты и на третьем месте - команда из полиции. Что касается первой группы, то, по мнению жюри, с небольшим перевесом победу одержала команда Тайтурского муниципального образования. Второе место было отдано туристам Мишелёвки, а третье место заняла команда Тельмы.


Сразу после небольшого перерыва на обед начались основные спортивные соревнования. Часть участников разошлась по волейбольным площадкам, чтобы выявить чемпионов в пляжном волейболе, а часть направилась к турполосе. Преодолеть полосу было не так-то просто, ведь здесь требовались не только спортивные навыки и умения, но во многом результат зависел от того, как дружно и слаженно будет действовать вся команда в целом. Лучше всех с этой задачей в третьей группе справилась команда Раздолья. На втором месте - хозяева соревнований, команда деревни Буреть, а на третьем - молодые туристы села Большееланское. Во второй группе победу одержали ребята из Новомальтинска. Вторыми призерами стали их соседи из Мальты, а на третьем месте оказалась команда Сосновки. Очень напряженно, в борьбе за каждую секунду этот конкурс проходил в первой группе. Здесь с небольшим отрывом победу удалось вырвать спортсменам из Белореченского. На втором месте их постоянные соперники из Мишелёвки, и на третьем - спортсмены Тайтурки.

Пока участники преодолевали препятствия туристической полосы, определялись призеры и победители в пляжном вопейболе. В третьей группе лучше всех выступили хозяева. Волейболистам Бурети не было равных, и они вполне законно заняли первое место, опередив соперников из Железнодорожного и Большой Елани, которые в итоге заняли второе и третье места соответственно. Во второй группе безоговорочное первое место завоевали волейболисты Мальты, а на втором и третьем местах расположились команды Новомальтинска и Сосновки. В первой группе в острой борьбе победа досталась волейболистам Тельмы. Второй стала команда Белореченского, и на третьем месте - мишелёвцы.

Ну а потом на помост вышли силачи, чтобы соревноваться в поднятии двухпудовой гири. Как обычно, эти соревнования вызвали большой интерес, ведь каждая из команд мечтала, чтобы именно их богатыри оказались самыми сильными в районе, и отчаянно за них болела. В итоге больше всего раз поднять тяжелый снаряд в третьей группе смогли ребята из Бурети. На втором месте силачи Раздолья, а на третьем - Большой Елани. Во второй группе победить удалось ребятам из команды муниципального образования Сосновское. На втором месте команда Новожилкино, и на третьем - силачи из полиции. В первой группе вряд ли у кого возникли сомнения в победе тельминских богатырей. Так оно и произошло. Первое место за тельминцами, второе заняла команда из Белореченского, и на третьем месте ребята из поселка Среднего.


Самые лучшие результаты показали ребята из с. Сосновка: Горбунов Антон поднял гирю 120 раз, Шкляр Иван-91 раз. Их результат вызвал бурю восторгов у зрителей! Настоящие силачи!

Заканчивался соревновательный день еще одним очень интересным конкурсом, который определял подготовку туристов в любом походе. Название конкурса - «Скатерть-самобранка» - говорит само за себя. Из предложенного набора продуктов: мяса, рыбы, овощей, круп и специй всем командам предлагалось за полтора часа приготовить вкусный и сытный обед. Выдумка поваров, умение не только приготовить блюдо, но и интересно подать, только приветствовались. Глядя, как над своими котелками, сковородами и мангалами колдуют повара, оставалось только заметить, что Андрей Макаревич со своим «Смаком» отстал от наших мастеров навсегда. Казалось, аромат, кружившийся над поляной, заставит всех захлебнуться слюной, ведь дело шло к ужину, а за целый день соревнований ребята капитально проголодались. Каких изысков из предложенного набора продуктов здесь только не было. Например, уха ассорти из только что выловленных ленка, омуля, тайменя, а на второе - запеченный в углях сом, приготовленные поварами из новомальтинской команды, повергли всех в шок. Да и другие блюда отличались не только замечательным вкусом, но и высоким уровнем рекламы, с которой их представили. В итоге после долгих обсуждений первое место в третьей группе было решено присудить команде Раздолья. На втором месте – Железнодорожный, и на третьем - Большееланское муниципальное образование. Во второй группе, по мнению жюри, самое вкусное блюдо приготовила команда полицейских. На втором месте повара из Новомальтинска, и на третьем - из Сосновки. В первой группе лучше всех приготовили и представили свое блюдо ребята из Белореченского. Второе место было отдано мишелёвцам и третье - туристам из Среднего.

Не менее интересно и напряженно прошел второй день турслета. Здесь жюри тщательно смотрело и оценивало стенгазеты, которые за ночь смогли выпустить команды-участницы, ну и, конечно, «Веселые старты», которые все так любят, но многие почему-то побаиваются вспомнить свои детские годы. Но это только до старта, а как они начались, все с упоением вновь гоняли мячики, скакали на скакалке, бегали с обручами и многое-многое другое. Обиды от неудач или неловких движений здесь не было, зато смеха и отличного настроения было хоть отбавляй. Однако смех смехом, а эти соревнования также шли в общий зачет, поэтому хоть этапы конкурса были детскими, но за победу бились изо всех сил. Здесь в третьей группе первое место сумели занять туристы Бурети, второе место за Большой Еланью, и третье заняла команда Раздолья. Во второй группе всех переиграла команда Мальты. На втором месте – Новожилкино, и на третьем - Сосновка. В первой же группе, где шла наиболее напряженная борьба за первое общекомандне место, в этом конкурсе победили ребята из Мишелёвки. Второе место заняли тельминцы и третье – команда Тайтурки. 



На параде закрытия все победители и призеры в каждом из конкурсов получили почетные грамоты и ценные призы от администрации Усольского района. А общекомандный зачет распределился следующим образом. По третьей группе третье место завоевала команда поселка Железнодорожного, второй стала команда Бурети, и первое общекомандное место заняли ребята из Раздолья. Во второй группе бронзовым призером турслета стала команда Мальтинского муниципального образования. Второе место заняла команда Новомальтинска, а победителем этой группы стала команда Сосновки. В первой группе третьими стали ребята из Тайтурки, на втором месте команда Мишелёвки, а победили в этой группе самые дружные ребята из Белореченского. Все эти команды получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря, а победители - еще и кубки, которые целый год будут напоминать им об удачном выступлении на турслете.

И вот спущен флаг, звучит гимн России, а у людей на лицах мелькает грусть. Так не хочется уезжать с турслета. Но он не заканчивается. Мы говорим; «До свидания, турслет-2013, здравствуй, юбилейный турслет-2014». Ну а этот туристический слет подарил новые самобытные команды, новые имена талантливых, одаренных спортсменов, многие из которых будут представлять наш район на областных сельских играх.

Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.