Первый матч второго дня чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске ознаменовался победой США над Канадой

Программу второго дня чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске открыл матч Канада-США. Североамериканцы одолели своих соседей со счётом 1:7.

Сборная США начала игру стремительно, и уже к 13-й минуте трижды поразила ворота соперников. Оформив столь комфортную разницу в счёте, американцы чуть сбавили обороты. Этому в значительной степени способствовали и соперники, которым приходится получать игровую практику и отрабатывать комбинационные действия уже в ходе матчей чемпионата. Можно говорить, что сборной Канаде удалось отладить действия в обороны – за счёт отличного движения канадцы успевали возвращаться назад и создавать вязкие заслоны для соперника.

Однако вот в атаке дела обстояли похуже. Имея в составе скоростных нападающих, Канада никак не могла заставить работать их качества на командную игру. Сборная Косты Чолакиса эффектно проходила середину поля, но на подступах к штрафной их атаки угасали. Канадцы играли чересчур «компактно», и в результате, растянуть оборону соперника им никак не удавалось, а нападающие вязли в оборонительных порядках американцев.

Во втором тайме, Канада, пропустив в самом начале, канадцы в оставшееся время встречи владели заметным преимуществом. В атаке хозяев (Канада – прим. ред.) особенно усердствовали Брендон Эллемент и Бретт Гавраилофф, которые и создавали моменты партнерам, и били при первой же возможности. Так, на 80-й минуте только в чудо в лице вратаря Ронника Линтика спасла американцев от верного гола – удар Брендона Эллемента, казалось, был из разряда неберущихся. Не помогли канадцам и угловые. Если сборная США разыгрывала корнеры, что называется, классически, то канадцы, разыгрывали их по-шайбистски, бросая по воротам.

К концу встречи американцы вновь активизировались, превратив просто комфортный для себя счет в крупный. Сначала Майк Хосфилд забил свой второй гол в матче, реализовав пенальти, а на последней минуте точным ударом с углового окончательный счет установил Питер Кнутсон. 7:1 – победа сборной США.

Отметим, 27 января прошли и другие матчи. Беларусь уступила Норвегии со счётом 1:23, голландцы проиграли венграм – 2:4, Япония с Украиной сыграла со счётом 2:1.

На данный момент Россия обыгрывает Финляндию со счётом 2:6, Латвия уступает Эстонии одно очко – 2:3, сомалийцы забили один гол в ворота Германии, зато пропустили уже 14 мячей, Монголия впереди Японии – 2:1. Кроме того, сегодня предстоит ещё один матч между Казахстаном и Швецией.