Первые соревнования на воркаут площадке.

Совсем ещё недавно в нашем городе не было места для занятия таким популярным ныне видом спорта как воркаут. Комплекс силовых упражнений из подтягиваний, переворотов, силовых выходов - всё это и есть воркаут, но не только это! Конечно, в некоторых дворах Усолья-Сибирского сохранились и турники, и спортивные брусья, но все эти спортивные снаряды давно обветшали. Нужен был городу объект для занятий набирающему популярность спортом. И такой объект появился! Благодаря администрации города  депутатам города и депутатам Законодательного собрания, которые заложили средства на реализацию проекта «народные инициативы», были выделены финансовые средства на строительство новой, современной спортивной площадки с качественными и долговечными уличными спортивными снарядами.


10 сентября 2016 года были впервые проведены соревнования на площадке возле стадиона «Химик». Приглашались все желающие, в организации и проведении приняли участие депутат ЗС Олег Кузнецов и депутаты городской  Думы  Вадим Букреев, Роман Полинкевич, Людмила Рогуленко, Вадим Кучаров.



«Это был мой проект, который был реализован благодаря народным инициативам. Администрацией города было выделено пятьсот тысяч рублей. Депутатский корпус поддержал и мы смогли реализовать данный проект. Это привлекает массы людей любого возраста для занятия физической культурой» - сказал Вадим Букреев.

Иван Рудых был приглашён оргкомитетом из Иркутска, как участник движения «Street Workout Иркутск» в качестве мастера и судьи по дисциплине воркаут, и как человек, который сможет дать объективную оценку новой площадке. Мы спросили у него – как он оценивает мероприятие и новый спортивный объект в Усолье-Сибирском?

«Я очень рад, что развивается такой вид спорта как воркаут, строятся площадки. Мне это очень нравится. У нас, конечно ещё не как за границей, но уже на очень высоком уровне. Новая площадка в Усолье – очень достойная площадка. Ничего лишнего, всё есть, для всех групп мышц» - сказал Иван Рудых.

Так же, на базе новой спортивной площадки присутствующим предлагалось сдать нормы ГТО. Значки ГТО на этом мероприятии не вручались, но всем участникам представилась реальная возможность узнать и испробовать на себе – насколько каждый из сдающих Готов к Труду и Обороне. К слову, хоть значки ГТО и не вручались, без приза не остался ни один из сдающих.

Но, вернёмся к спортсменам, участвующим в дисциплине кроссфит. Три команды было заявлено к участию в спортивном состязании. Все участники – представители спортивных клубов города. Кто-то из участников занимается спортом на любительском, кто-то – на профессиональном уровне, но всех их роднит тот факт, что спортом они занимаются регулярно и с полной самоотдачей.

В программу соревнований по кроссфит вошло три блока состязаний. Первый – приседание со штангой, второй – отжимания и спринт, третий блок – комплекс из приседания со штангой, поднятия гири и прыжки со скакалкой. Участвующие спортсмены, по окончанию блока соревнования, делали пару шагов в сторону от площадки выступления и просто валились от усталости на землю. День выдался жаркий и в прямом, и в переносном смысле слова.

Так же  на площадке организованы отличные места для посетителей соревнований. И в день проведения состязаний эти самые места для болельщиков не пустовали. Поболеть за своих спортсменов, да и просто посмотреть на соревнования собрались Усольчане.

Стоит отметить, что это не первое мероприятие в организации которого принимают участие  депутаты. Ранее при поддержке Олега Кузнецова, Вадима Букреева, Романа Полинкевича, Людмилы Рогуленко, Вадима Кучарова в нашем городе проходили соревнования по дрифту,  ледовые гонки, гонки на острове Варничный, фестиваль красок и многое другое. При этом, народные избранники не только организуют различные мероприятия, но и принимают в них  участие. Стоить вспомнить футбольный  матч между депутатами и администрацией, массовый забег и сегодняшнее соревнование - не исключение.

 «Такое мероприятие хотелось провести давно. С участием всех спортивных клубов, с привлечением горожан. Теперь – это стало возможным на такой площадке. Планируем и дальше проводить такого рода мероприятия, участвовать самим и привлекать к участию усольчан» - говорит участник соревнований депутат гор думы Людмила Рогуленко.






Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов сам испытал новые спортивные снаряды и выполнил ряд упражнений из норм ГТО. Как сказали принимающие зачёт – «зарегистрировано перевыполнение нормативов». В свои 47 лет подтянулся 10 раз и отжался на брусьях 20 раз. Не остался в стороне и депутат Роман Полинкевич, который также перевыполнил норматив ГТО.

«Конечно же мы всегда поддерживаем спорт, мы всегда поддерживаем физкультуру, мы всегда за здоровый образ жизни» - говорит Олег Кузнецов, - «Нормы ГТО это параметры, которые позволяют посмотреть на свои успехи. Можешь ли ты подтянуться десять раз? Отжаться - двадцать раз? Такие нормы нужны в первую очередь для нас, потому что просто подтягиваться наверное не интересно — нужна какая-то соревновательность. Нормы ГТО, как раз, эту соревновательность привносят в нашу физкультуру».

Призовые места по итогу соревнований распределились следующим образом: первое место заняли спортсмены - Максим Буторин, Анастасия Антонова и Вячеслав Степанов, второе место - Александр Величко, Александр Сотов, Людмила Рогуленко и третье место - Вячеслав Яковлев, Олеся Черных и Руслан Востриков.

«Мы заняли третье место, но не расстраиваемся. Мы получили кучу положительных эмоций, отлично провели время. Всем желаем приобщаться к кроссфиту и участвовать в таких городских мероприятиях» - говорит одна из участниц соревнования, Олеся Черных.

В целом мероприятие получилось насыщенным и массовым, спортивным и позитивным. Площадку теперь может  посетить любой желающий. Внимание горожан и, особенно, молодёжи всё чаще обращается на спорт. Занятиям спортом отдаётся всё большее место в жизни и к тому создаются условия. А это - залог здоровья, сил и отличного настроения для всех жителей.
Больше фото смотите позже в разделе фотоотчеты.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.