Отец и сын Сурковы покорили «БАМ»  

Отец и сын Сурковы покорили «БАМ»
Фото из личного архива Юрия Суркова
Победитель Кубка мира в Швейцарии Юрий Сурков и его сын Кирилл на Родине стали призёрами в своих возрастных категориях.

На территории детского оздоровительного лагеря «Огоньки», что под Шелеховым, в минувшие выходные дни было жарко. Здесь прошёл всероссийский марафон под названием «БАМ». Соревнования никак не связаны с Байкало-амурской магистралью, аббревиатура расшифровывается просто – Большой Альпинистский Марафон.

Старт проводится среди профессионалов и любителей с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни, привлечения населения к регулярным занятиям спортом, выявления и стимулирования сильнейших спортсменов. Соревнования проходят только в классическом стиле. 19 марта 2017 года наконец был побит рекорд трассы в Огоньках, за 2.30 «полтинник» пробежал иркутянин Евгений Иванченко. Усольчанин стал первым в другой возрастной категории, от 40 до 45 лет.

- Нашей сборной помог правильно смазать лыжи известный спортсмен Алексей Петрович Дейкин, - рассказывает Юрий Сурков, - от этого зависит скорость на дистанции, особенно когда бежишь классическим стилем. Знающие люди меня поймут.

Для отца на этом стадионе был дан уже восьмой старт, а вот его сыну Кириллу трасса покорилась впервые, правда без трудностей не обошлось, в категории 2001-2002 годов рождения он пришёл к финишу вторым.

- Незнакомая для него трасса, повороты, скорость, всё-таки боялся, - с улыбкой констатирует Юрий Михайлович, - но в восторге от соревнований, в восторге оттого, что стал серебряным призёром.



Кириллу Суркову ещё только 15 лет, за его плечами множество стартов, наград, а впереди, наверняка, ещё больше. Пока Кирилл планирует стать профессиональным лыжником, отец его в этом стремлении поддерживает, ведь никто иной, как он стал кумиром для сына, на него он сегодня ровняется, ему желает подражать.

Ближайшие соревнования областного масштаба пройдут уже в грядущие выходные дни, 25 и 26 марта в городе Байкальске, где отец и сын Сурковы побегут в командном спринте и коньковой гонке.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.