Олимпийский транзит

Олимпийский транзит

В Иркутской области огонь Сочинских Игр останется два дня

В ноябре 2013 года Иркутская область примет эстафету олимпийского и паралимпийского огня. Он пробудет в Приангарье два дня. За это время факелоносцы пробегут с олимпийским огнём 32 километра. Маршрут и список людей, которым будет предложена почётная миссия, уточняется. Одним из факелоносцев, по мнению министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике в Иркутской области Игоря Иванова, может стать Денис Мацуев.

В следующем году по всем регионам страны пройдёт эстафета олимпийского и паралимпийского огня. В Москву он прибудет с исторической родины Игр – Греции. Затем его доставят на Дальний Восток. Именно оттуда начнёт своё шествие в России олимпийский огонь. В Иркутскую область огонь приедет поездом из соседней Бурятии. «Первым населённым пунктом Приангарья, который встретит олимпийский огонь, станет Иркутск. С вокзальной площади начнётся эстафета. Она пройдёт по улицам областного центра», – рассказал Игорь Иванов.


Сейчас маршрут эстафеты уточняется. Его должны одобрить не только в Москве, но и в Международном олимпийском комитете, сообщил министр. Пока лишь известно, что увидеть огонь смогут жители нескольких муниципалитетов области, по территории которых пройдёт эстафета.

Организаторы готовят в маршруте и сюрпризы. Прежде всего они будут связаны с Байкалом. Раньше высказывалось предложение о том, чтобы опустить олимпийский огонь на дно озера. Сейчас организаторы не спешат раскрывать все карты. «Готовится особая программа шествия огня на Байкале. Главная наша цель – показать всему миру нашу жемчужину. О том, что это будет за сюрприз, мы сообщим позже», – пояснил Игорь Иванов.

 

Предполагается, что нести огонь по территории области будут 240 факелоносцев. Расстояния, которые им предстоит преодолеть, небольшие – от 200 до 300 метров. В общей сложности факелоносцы пробегут 32 километра. «Отбор факелоносцев будет жёстким. Ожидается, что конкурс будет сумасшедшим. Внести вклад в Олимпиаду Сочи-2014 очень почётно. Список людей, которым доверят такую миссию, будет согласовываться с Международным олимпийским комитетом», – рассказал Игорь Иванов. Одним из претендентов может стать Денис Мацуев, добавил министр. Именно такие известные люди, которыми гордится Приангарье, и должны нести олимпийский огонь. Предполагается, что нести факелы будут не только жители Иркутской области, но и гости из других регионов страны, а также зарубежные представители.

 

По случаю прибытия огня в Приангарье в областном центре пройдут массовые гуляния, концерты, иркутяне смогут вживую увидеть олимпийский огонь. «Эстафета олимпийского и паралимпийского огня – это нерядовое событие. Никогда подобного рода мероприятий не было на территории Иркутской области, и большой вопрос, будет ли ещё. Эстафета должна стать настоящим праздником для всех иркутян», – добавил министр.


Чтобы шествие огня по территории Приангарья прошло без чрезвычайных ситуаций, к проведению самой эстафеты и приуроченных к ней мероприятий планируется привлечь 420 волонтёров. Для них организаторы тоже предусмотрели жёсткий отбор. Именно волонтёры будут обеспечивать порядок, работать на массовых мероприятиях. Для олимпийских волонтёров по маршруту следования огня развернут десять организационных пунктов.

Олимпийский огонь пробудет в Приангарье всего два дня. Затем эстафета продолжится в Красноярском крае. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.