Олимпийский огонь побывал на дне Байкала

Олимпийский огонь побывал на дне самого глубокого в мире озера - Байкала. На рекордную глубину, конечно, погружаться не стали, обошлись 23 метрами недалеко от берега.

Но сначала огонь пронесли по архитектурно-этнографическому музею "Тальцы" на берегу Ангары - первым факелоносцем этого этапа стала трехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Светлана Ахметова. "Перо Жар-птицы" провезли на тройке и на собачьей упряжке, пронесли в центре хоровода, а затем на катере по Ангаре доставили до места погружения.


Здесь эстафету подхватил сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда Николай Рыбаченко, погрузившись с горящим факелом в воды озера - чтобы огонь не потух под водой, факел заправили специальным составом. На глубине 23 метров (температура воды не превышала +3 градусов!) он передал эстафету телеведущей Екатерине Андреевой, а она, проплыв несколько метров под водой, - старшему вице-президенту оргкомитета "Сочи 2014" Александру Вронскому. Надо отметить, что подводный "поцелуй огня" - момент, когда один факел загорается от другого - репетировали три дня. Вронский в свою очередь передал огненную эстафету местному предпринимателю Михаилу Чуеву, а тот в буквальном смысле слова воспарил на водой - с помощью специального приспособления, прозванного зрителями "летающим рюкзаком" Чуева вытолкнуло из воды.



На берегу факел приняла серебряный призер Олимпиады в Лондоне гимнастка Дарья Дмитриева, а зажег чашу огня губернатор области Серей Ерощенко. Зрители и участники сошлись во мнении, что байкальский спецпроект оказался одним из самых зрелищных моментов эстафеты Олимпийского огня.


- Ощущения самые противоречивые: с одной стороны, эйфория от того, что удалось оставить свой след в истории Олимпиады и все прошло просто замечательно. С другой стороны, осознаешь, что все уже закончилось - и волнение, и приятное ожидание, - поделился впечатлениями один из героев дня водолаз Николай Рыбаченко.



После столь эффектного шоу олимпийский огонь отправился в Иркутск, где в воскресенье пройдет очередной этап эстафеты.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.