Николай Вахрушев: «Бокс – это шахматы, но скорость в нём выше»

Из династии боксёров, он на интуитивном уровне знал, что будет заниматься этим видом спорта уже с рождения, хотя сначала попробовал себя в карате, увлечённо занимался дрифтом, воркаутом а сейчас кикбоксингом и тайским боксом. Знакомьтесь, герой сегодняшней публикации - Николай Вахрушев.

- Бокс - это школа жизни. Он учит не бить, а держать удар, воспитывает характер и закаляет волю. Этим спортом занимаются только сильные духом люди. Как говорит один из моих тренеров – Михаил Алексеевич Берко, на боксёрском ринге выигрывает самый умный, а не самый сильный. Бокс можно сравнить с шахматами, где от каждого хода зависит будущее, только здесь всё намного динамичнее. 

Вахрушевы и Берко, как говорится, дружат семьями. Отец нашего героя увлекался боксом, однако только любительски, маленький Коля смотрел на сильного и смелого папу и ему тоже хотелось добиваться успехов. И он их добился, как и положено, обогнав в своих стремлениях отца.

Придя в бокс в 9 лет, к 13-ти он уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта, после трижды подтверждал его. В 2005 году стал лучшим боксёром не проиграв ни одной из схваток. А в 20 лет Николай стал мастером спорта. Случилось это во время службы в армии, куда, как и положено каждому уважающему себя мужчине, пошёл с большим желанием. Служил в Читинской области в служил в ракетных войсках и артиллерии.

- В армии также мне помог спорт - в организации дисциплины и поднятии боевого духа военнослужащих. Я был заместителем командира отделения, в звании сержанта. 

За свои 27 лет провёл более 350 любительских боёв и пять профессиональных.


- Помню свой первый профессиональный бой, - рассказывает Николай Вахрушев, - из-за долгого перерыва было тяжело и морально, и физически, но я выстоял, из пяти боев я одержал два боя нокаутом, три последующих закончил по очкам, - рассказывает Николай Вахрушев.

Николай – коренной усольчанин, учился в 3-ей, а после в 17-ой школах города, по профессии – юрист и инженер. Как и многие из земляков, попытал счастье в других российских городах - Иркутск, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве.


- Но тянет всё равно на Родину, - улыбается спортсмен, - здесь всё знакомо, на душе спокойно, здесь я дома.

Поэтому и семью Николай Вахрушев построил с усольчанкой Ольгой, сейчас он – любимый муж и сын, но, по секрету, скажем, совсем скоро станет заботливым папой.


- А если ваш сын захочет тоже заниматься боксом, будете рады или станете отговаривать?


- Я буду только рад этому, покажу ему всё, что сам умею и буду надеяться, что он добьётся ещё больших успехов. Рождение ребёнка сегодня для меня самая важная мечта в жизни. 

В преддверии дня физкультурника Николай Вахрушев хочет поздравить и поблагодарить своих тренеров – Михаила и Андрея Берко за заботу, которой они его окружили, за знания и навыки, которыми наделили и за путёвку в жизни, которую дали с помощью спорта, а так же всех, для кого день физкультурника – профессиональный праздник. Ну а всех усольчан, с Днём города!

Вот такой он, наш герой – знаменитый боксёр, любимый и любящий сын своего города Усолья-Сибирского.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.