Невероятная победа российских футболистов

commons.wikimedia.org
Сборная России, 1 июля, в супердраматичном матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в серии пенальти обыграла впервые в своей истории Испании и вышла в четвертьфинал мундиаля.
Встреча проходила на московском стадионе «Лужники». За россиян поболеть пришел российский премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. Последняя оказалась очень эмоциональной болельщицей и большую часть встречи, кажется, провела не в кресле, а у самого края ограждения, внимательно отслеживая все перипетии игры.

Первый тайм начался не в пользу россиян. Испанцы прессинговали буквально с первых же минут матча. И на 12-й минуте матча мяч отскочил в ворота вратаря Игоря Акинфеева от защитника сборной России Сергея Игнашевича — 1:0. Спас ситуацию на 41-й минуте поединка российский нападающий Артем Дзюба. Он реализовал пенальти с 11-метровой отметки, которое судья назначил за ошибку игрока испанской сборной, коснувшегося мяча рукой. Счет сравнялся 1:1.

Второй тайм испанцы пытались вырвать себе победу и много атаковали. Сборная России держала глухую оборону, не давая нападающим противника прорваться к воротам. Такая же тактика была избрана обеими сборными и в дополнительное время. Ситуацию на поле усугубил хлынувший ливень.

Решилась судьба матча в серии пенальти. Россияне забили в ворота испанцев 4 мяча, испанцы — только 3. Из числа российских футболистов забили в ворота испанцев Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин, Денис Черышев. В числе игроков сборной Испании пенальти забили Андрес Иньеста, Жерар Пике, Серхио Рамос.

Последний мяч, отправленный в ворота России, вратарь сборной Игорь Акинфеев отбил буквально носком ноги, обеспечив победу команде. По итогам встречи Акинфеев был назван лучшим игроком вчерашнего матча.

Четвертьфинал с участием сборной России пройдет в Сочи 7 июля. Кто встретится в нем с россиянами решиться сегодня в Нижнем Новгороде, где встречаются сборные Хорватии и Дании.