Нам есть к чему стремиться

с 26 по 28 июля состоялись ХХXIII летние сельские спортивные игры Иркутской области, которые проходили на спортивных площадках поселка Молодежный Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. В соревнованиях приняли участие более 1150 человек из 23 муниципальных районов области.

В сельских играх приняла участие и сборная команда Усольского района в составе 58 человек, которая выступила во всех видах программы. В течение трех дней наши участники боролись с достойными соперниками из других районов Иркутской области.

В рамках летних сельских спортивных игр Иркутской области прошли соревнования по легкой атлетике, вольной борьбе, волейболу, мини-футболу, русской лапте, гиревому и городошному спорту, перетягиванию каната, а также состоялись семейные старты.

В итоге команда Усольского района заняла четвертое место. В пяти из десяти видов программы летних сельских спортивных игр Иркутской области мы стали призерами: первое место - по городошному спорту, второе - по легкой атлетике и семейным стартам, третье – по перетягиванию каната и гиревому спорту.

Очень достойно выступили легкоатлеты Усольского района. Они стали вторыми в общекомандном зачете, уступив лишь спортсменам из Тулунского района. Первое место в прыжках в длину заняла Мария Миллер из с.Новожилкино, а Игорь Реченский из Большой Елани стал вторым в этом виде спорта. Мария Миллер также была второй на стометровке, а Константин Мухаметзянов из Большой Елани стал третьим на забеге в 200 м. На дистанции 1500 м отличились два усольских спортсмена - Богданова Олеся из с.Новожилкино заняла второе место, а Павел Павлов из п.Тайтурка показал третий результат. Павел также отличился в забеге на 800 м, его выступление позволило ему подняться на вторую строчку в турнирной таблице. В эстафете 4х 100 м женская команда заняла третье место. Подготовил команду легкоатлетов Усольского района к областным соревнованиям тренер МОУ ДОД ДЮСШ Юрий Миллер.

В соревнованиях по гиревому спорту особо отличились Антон Горбунов и Иван Шкляр из с.Сосновка. Антон в весовой категории до 85 кг стал вторым, а Иван в весовой категории до 78 кг занял третье место.

Одним из самых зрелищных видов считаются соревнования в перетягивании каната. Восемь участников, которые выступали за честь Усольского района, принесли нашей команде почетное третье место.

В семейных стартах район представила семья Малыгиных из п.Мишелевка. Этот вид предусматривал следующие состязания: дартс, легкоатлетическая эстафета, настольный теннис и шашки. В итоге Оксана, Виталий и Ольга Малыгины стали вторыми, уступив лишь семье из Иркутского района. Во время церемонии награждения эта семья получила денежный приз в размере 5 тыс. рублей от директора СХАО «Белореченское» Гавриила Франтенко. Вручил его заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Николай Эльгерт.

Вместе с командой все эти дни были и оказывали помощь и поддержку специалисты районной администрации - начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма Илья Жилкин и ведущий специалист Галина Потег.

Поддержать команду Усольского района на летних сельских спортивных играх приезжала 1-й заместитель мэра Ирина Дубенкова. Вот что она отметила:

- Подготовка спортсменов Усольского района растет год от года. Даже то, что в этом году на летних сельских спортивных играх Иркутской области сборная команда Усольского района заняла четвертое место, уже говорит о многом. Ведь в прошлом году мы были пятыми. Надеюсь, что впереди у нас еще много побед, нам есть над чем работать и к чему стремиться. На следующий год, я думаю, мы улучшим свой результат.