МОК призвал реформировать CAS после оправдания спортсменов из РФ

МОК призвал реформировать CAS после оправдания спортсменов из РФ

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен опротестовать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) удовлетворить апелляции 28 российских атлетов на недопуск к Играм-2018.

Как заявил глава МОК Томас Бах, он крайне разочарован вердиктом суда и не понимает, на чем оно было основано.

«У нас есть сомнения по поводу качества решений. И мы ясно дали понять, что отсутствие санкций со стороны КАС не означает, что эти спортсмены могут получить приглашение от МОК. Потому что получение приглашения — это привилегия для чистых русских атлетов», — заявил Бах.

По его словам, это решение показывает необходимость в реформах CAS, в частности в системе управления.

«Это даже не право, а обязанность МОК выразить беспокойство по поводу решения CAS, поскольку суд этим теряет доверие других спортсменов к себе. На встрече с комиссией атлетов это стало самой горячей темой для обсуждения. Спортсмены справедливо спросили нас о том, что МОК может сделать в такой ситуации, чтобы больше подобное не повторялось», — добавил он.

Бах также отметил, что из-за отсутствия мотивировочной части решения CAS МОК пока не может решить вопрос с передачей золотых медалей, завоеванных на ОИ-2014 российскими бобслеистами. Речь идет о двойке Александр Зубкова и Алексея Воеводы, а также о четверке в составе Зубкова, Воеводы, Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло.

Ранее СAS удовлетворил апелляции 28 российских атлетов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с Игр в Сочи, вынесенного МОК за нарушение антидопинговых правил. Санкции с этих атлетов сняты, их результаты, показанные на Олимпиаде-2014, восстановлены. Впоследствии ОКР обратился в МОК с просьбой прислать 13 спортсменам и двум тренерам из числа 28, оправданных CAS, приглашения для участия в Играх-2018 в Пхенчхане. Этим вопросом будет заниматься комиссия МОК.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.