Медали Кубка мира теперь в Усолье

Медали Кубка мира теперь в Усолье
На прошлой неделе с чемпионата мира, проходящего в Швейцарском городе Давосе, вернулся наш земляк Юрий Сурков. Усольчанину, на прошедших соревнованиях по лыжным гонкам, удалось завоевать три медали: золотую, серебряную, бронзовую.

Жизнь Юрия Михайловича неразрывно связано со спортом. Начиная с 1987 года, спортсмен усилено занимается лыжами, и в этом ему удалось достичь высоких результатов. Усольчанин, первый в нашем городе лыжник, которому за последние 30 лет, удалось стать мировым чемпионом и завоевать сразу три медали.

Поездка в Швейцарию стала для Юрия испытанием. Основные трудности на пути к победе возникли из-за затрат на поездку и проживание заграницей. Дело в том, что Швейцария является одной из самых дорогих стран в Европе. Все расходы легли на плече самого спортсмена. Стоит сказать, что участники, представляющие Иркутскую область, являются единственными, кто участвовал в международном чемпионате за свой счет.

Несмотря на все сложности и трудности, Юрию, всё-таки, удалось с честью представить Иркутскую область. Спортсмен стал единственным среди лыжников Приангарья, кому удалось завоевать призовые места в соревнованиях. Главная цель поездки для усольчанина - показать всему миру, что в далёком сибирском городке есть выдающиеся спортсмены, которые, несмотря на все препятствия, безумно влюблены в лыжный спорт.

На соревнованиях в Швейцарии Юрий Сурков занял второе место в гонке на 10 километров классикой, третье место наш земляк завоевал в марафоне, золото – выступая за российскую сборную. Стоит отметить, что благодаря ему, команде нашей страны удалось опередить других соперников, не оставив им шансов на победу. Единственной гонкой, в которой Юрию не удалось прийти в числе финалистов, оказалась дистанция в 30 километров классикой. Неудача, по мнению Юрия, произошла по вине некачественной мази для лыж. Это поражения стало для усольского спортсмена неким толчком – во чтобы то не стало, доказать и показать всем, что он проделал нелегкий путь ради победы!!!

Поездкой Юрий Михайлович доволен, - « Там очень красивая природа, доброжелательные люди. Было интересно посмотреть, как устроена жизнь в совсем другой стране. Безусловно, Швейцария – очень дорогая, но и зарплаты и уровень жизни там более высокий. Например, детский тренер по теннису в месяц получает 12 тысяч франков (прим.ред. - что в переводе на русские рубли составляет 701 415 рублей)», - рассказывает Юрий.

Большую поддержку спортсмену оказала его семья, с которой Юрий, находясь за границей, был постоянно на связи, - «Спасибо огромное моей жене за заботу – она понимает меня во всем. Терпит меня, так как я много времени и сил уделяю спорту». Отмечу, что супруга Юрия также любит езду на лыжах. В летнее время года семья Сурковых активно проводит свой отдых – увлекаясь велопрогулками, - « У меня дружная и спортивная семья. Сын, как и я, лыжник. Дочка раньше часто принимала участие в детских лыжных соревнованиях, занимала призовые места. Теперь её больше интересуют танцы».

Останавливаться на достигнутом наш герой не собирается, говоря,- «Отдыхать некогда, впереди новые старты. Скоро лето, а это время для подготовки к следующему лыжному сезону».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.