Ледовое поле для гольфа в Листвянке готово к предстоящему турниру

Ледовое поле для гольфа в Листвянке готово к предстоящему турниру

Уникальная арена для ледового гольфа – озеро Байкал – готова к предстоящим выходным. Москва, Казань, Тольятти, Тюмень, Братск – география участников IX Зимнего турнира Байкала по гольфу «Ice snow golf Baikal» утвердилась несколько лет назад и только расширяется с годами. Напомним, традиционные соревнования пройдут в этом году с 23 по 24 марта в Листвянке. Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Зимниада – 2013».




Как рассказал организатор турнира Юрий Мильвит, на сегодняшний день свое участие в соревнованиях подтвердили 47 человек. «Многие приезжают в последний момент, для нас это уже привычная практика – мы ведем регистрацию участников до последнего момента. Полагаю, что в первый же день количество спортсменов на льду достигнет 60 человек», – отметил Юрий Мильвит.



Организатор также подчеркнул, что в этом году гольфистов ожидает уникальная обстановка на поле. Впервые турнир пройдет в условиях, когда 50% поверхности поля будет покрыто снегом, а остальные 50% – останутся чистыми, с голым льдом.



К слову, в этом году турнир будет благотворительным. Все вырученные средства организаторы намерены направить на поддержку спортсменов-инвалидов. Юрий Мильвит подчеркнул, что теперь это станет традицией для следующих соревнований по ледовому гольфу.



Напомним, что в этом году впервые в турнире будут принимать участие не только любители, но и начинающие игроки. Для них сделан специальный приз – «Кубок Зимниады».



Попробовать сыграть в гольф на льду Байкала может каждый, ограничений по возрасту нет, главное – уметь держать клюшку, отметил Юрий Мильвит. Так, в прошлом году самым юным участником стал 5-летний мальчик, самому взрослому игроку было более 80 лет. «Главное – это желание попробовать себя в новом виде спорта, стремление к победе, а для тех, кто стартует в «Большом призе Байкала» – знание этикета и правил гольфа», – рассказал председатель региональной Федерации гольфа.



По традиции в соревнованиях примут участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрен приз «Преодоление» – коляска для игры в гольф. Вообще в турнире предусмотрено 24 номинации, в том числе «Для новичков», «Самый дальний удар», «Дух времени» – для детей.



К слову, в этом году турнир по гольфу посвящен Олимпийским играм в Сочи – длина игрового поля составит 2014 метров. Будет две основных номинации – для новичков и любителей. Строже маркеры намерены наблюдать за новичками, они будут помогать им узнавать правила гольфа. «В гольфе важен принцип – не обмани, в нем судит совесть. Ты не должен приписывать очки, брать лишний раз в руки мяч», – поделился председатель Федерации гольфа. Соревнования проходят по формату срок-плей (игра на счет ударов), в личном и командном зачете. В команде – четыре игрока, каждый из них бьет по очереди. Самая короткая лунка – 117 метров – для новичков. Олимпийская лунка – 467 метров, она для профессионалов, спортсмен должен ее пройти за четыре удара.



По словам победителя прошлогоднего турнира по гольфу Кирилла Дулепова, разница между игрой в гольф на льду и на траве очень весомая. Гольф на льду сложнее, он более непредсказуем. Если лед будет чистым, мяч сможет улететь и на 2,5 км, отмечает игрок.



«Это два разных вида спорта. Затраты на содержание полей в ледовом гольфе гораздо меньше. Разница между «летним» и «зимним» видами гольфа – в способе ударов: на льду нет травы, поэтому фактор торможения там другой. С точки зрения психологии и тактической подготовки ледовый гольф дает другой рисунок на снегу. Когда играешь в гольф, нужно чувствовать качение и накат мяча», – поделился секретами игры в гольф Юрий Мильвит.



«В Иркутске игроков в гольф очень мало, все предпочитают ездить за границу, к турниру по гольфу на льду иркутяне относятся скептически», – добавил Кирилл Дулепов.



Приоткрыл Юрий Мильвит и завесу тайны над призами турнира. Так, абсолютному победителю турнира вручат переходящий приз – большую кедровую статуэтку нерпы, стилизованную под игрока в гольф, будет учрежден приз специально для женщин, а команде, которая выиграет первая, вручат кристалл льда, в котором будет находиться гольф-мяч.



На мероприятии будет находиться медицинский работник и сотрудники МЧС, которые обеспечат безопасность на турнире.


«Переживать, что лед может треснуть – не стоит, его толщина сейчас – более 60 см», – отметил Юрий Мильвит.


Открытие соревнования 23 марта намечено на 12.00. Награждение победителей состоится 24 марта в 16.00. Планируется, что регистрация участников будет проводиться на месте проведения турнира. Всех участников турнира планируется обеспечить питанием. Подать заявку для участия можно здесь.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.