Красивые победы даются нелегко

Красивые победы даются нелегко

Четыре дня в Усолье проходил III Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти первого мастера спорта нашего города Виктора Кондратюка.

 

Спортивные события всероссийского масштаба у нас проходят нечасто. 18 октября во Дворце спорта «Химик» на торжественной церемонии открытия турнира мэр города Любовь Лис поздравила спортсменов и усольчан с его открытием, пожелала юным боксерам красивых побед. Право поднять флаг соревнований предоставлено заслуженному мастеру спорта, чемпиону Европы, бронзовому призеру Олимпийских игр в Атланте, нашему земляку Альберту Пакееву и капитанам команд.

Со словами напутствий к юным боксерам обратились: мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы Сергей Щербаков (Москва), заслуженный тренер России, советник вице-президента федерации бокса России по юношескому и молодежному боксу Николай Павлов (Москва), заслуженный тренер России, президент федерации бокса нашего города Андрей Берко и другие именитые гости турнира. Минутой молчания почтили память Виктора Кондратюка.

 

- Я рада, что память о моем муже жива, - сказала Ирина Петровна, вдова нашего именитого земляка. – Виктор Григорьевич воспитал немало хороших спортсменов, дело его живет, и этот турнир - тому подтверждение. Желаю юным спортсменам удачи и терпения в достижении цели.

За право стать чемпионами боролись 109 юных боксеров из Иркутска, Ангарска, Усолья, Улан-Удэ, Одинска (Бурятия), Саянска, Тулуна, Читы и других городов. Соревнования начались с боев самых юных участников, боксеров 2001-2002 годов рождения, в весовой категории от 28 до 42 кг. Первый день соревнований принес и первые успехи усольским спортсменам. В весовой категории 42 кг первое место и звание чемпиона завоевал одиннадцатилетний Михаил Цветков, который одержал победу над соперником из Ангарска Леонидом Лосевым.


Перед началом второго дня соревнований спортсмены, тренеры, судьи и почетные гости решили отдать дань памяти нашему земляку. Все вместе они побывали на кладбище, где возложили венок на могилу Виктора Кондратюка.


19 октября самыми зрелищными были бои среди участников 1999-2000 и 1997-1998 годов рождения в весовых категориях от 30 до 70 кг. Здесь и спортсмены были постарше, и борьба была жестче, острей. Члены команд, зрители и тренеры поддерживали своих боксеров, то и дело что-то им выкрикивая, подсказывая. Среди таких шумных болельщиков я заметила мужчину, который то подходил к рингу, то отходил к трибунам и все время что-то громко кричал, типа: «Давай, давай», «Правой бей» и прочее. Оказалось, так эмоционально переживал за своих тренер из спортивного клуба Ангарска Владимир Базаев.

 

- Тренером работаю уже 32 года, - говорит Владимир Герасович, - на этот турнир мы привезли 15 участников. Наши спортсмены выступают здесь неплохо. Например, в весовой категории 68 килограммов чемпионом стал Данил Черных. Парень живет в Большой Елани и каждый день, в любую погоду ездит на тренировки в Ангарск. И вот его старания вознаграждены. Хочу отметить очень хорошую организацию турнира и справедливое судейство, что не часто встретишь.


В финал соревнований вышли 34 юных боксера, 17 пар. Борьба за «золото» и «серебро» была напряженной. Во время финальных боев трибуны Дворца спорта «Химик» были заполнены до отказа. Итог соревнований для усольской команды таков: пять золотых медалей, семь серебряных и шесть бронзовых. Первое место и звание чемпионов завоевали: Михаил Цветков, в весовой категории 42 кг, Константин Вандышев (32 кг), Владислав Гаврюшенко (36 кг), Дмитрий Молодцев (60 кг), Денис Луканин (63 кг). Серебряными призерами стали: Аббос Курбанов (28 кг), Константин Шапхаев (38,5 кг) Антон Жовнерик (40 кг), Меринбек Желдубаев (70 кг), Алексей Колотилин (60 кг), Николай Леготин (68 кг), Артур Фролов (46 кг).

Медали, грамоты и кубки юные чемпионы и призеры соревнований получали из рук почетных гостей турнира, именитых спортсменов из Москвы и Иркутска, чемпионов мира и Европы. Были награждены не только боксеры, но и их тренеры. Больше всех медалей собрал тренер нашей усольской команды, заслуженный тренер РФ Михаил Берко, так как сразу несколько его воспитанников стали чемпионами. Были учреждены и другие призы – «За волю к победе», «За самый красивый бой», «Приз зрительских симпатий», «За лучшую технику».

 


Нелли АХМЕДОВА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.