Игорь Логвиненко: "Единственное наше достояние – это полёты в космос и Олимпийские медали"

Игорь Логвиненко: "Единственное наше достояние – это полёты в космос и Олимпийские медали"
В 1968 Игорь Владимирович Логвиненко пришёл в спорт впервые. Он занимался лёгкой атлетикой в школе №15 у Сенькова Анатолия Дмитриевича. В последствии, из школьной секции лёгкой атлетики, он перешёл в спортивную школу к Александру Павловичу Гольцу, где продолжил занятия выбранным видом спорта. А уже в 1972 году Игорь Владимирович получает приглашение в Москву, в школу-интернат спортивного профиля.

В те времена так называлась профильная спортивная школа Союзного значения. Тогда, в семьдесят втором, это была единственная профильная спортивная школа-интернат на весь Советский Союз. Там он проучился вплоть до 1975 года. Восемь раз становился победителем первенства и чемпионата города Москвы по прыжкам в высоту.

В 1975 году Игорь Владимирович поступил в Государственный Центральный Ордена Ленина Институт Физической Культуры, который окончил в 1980 году.

Стал серебряным призёром первых Молодёжных игр 1977 года, которые проводились в Киеве. В этом соревновании принимали участие спортсмены в возрасте до 20 лет.

В 1980 году вернулся в Усолье-Сибирское и занимался тренерской деятельностью вплоть до 1989 года. В 89-ом возглавил спортивную школу Химпрома, но тренерскую работу не оставил, а работал параллельно.

Именно в этот период, в течении десяти лет, у Игоря Логвиненко занималась Наталья Николаевна Иванова. Ныне - спортсменка мирового уровня, которая неоднократно становилась призёром городских и Областных соревнований по лёгкой атлетике. Она же стала серебряным призёром, правда не по лёгкой атлетике, а по борьбе тхэквондо, в Сиднее.

В 2012 году, по приглашению Администрации города, Игорь Владимирович приступил к работе на посту директора спортивного комплекса «Химик», который включает в себя спортивный зал на 400 мест и стадион на 10 000 человек. Параллельно он является председателем общественной организации клуба греко-римской борьбы «Олимп».


Игорь Владимирович неизменно говорит, - «Вся моя жизнь в спорте – это как один день. Это праздник! Со своими падениями и взлётами и выделить какое-то одно, наиболее яркое событие – довольно сложно».

Однако, наиболее значимым событием в своей спортивной жизни Игорь Владимирович всё же отмечает тот факт, что его сын Михаил Игоревич Логвиненко выполнил норматив Мастера спорта Международного класса в десятиборье. Именно это он считает своей главной спортивной победой в жизни. Стоит отметить, что Михаил Логвиненко на протяжении одиннадцати лет входил в основную Национальную сборную нашей страны.

Во время интервью я спросил у Игоря Логвиненко – «Как вы оцениваете развитие спорта в городе Усолье-Сибирское на данные момент?».

На что он ответил, - «Сегодня нужно отдать должное Детской спортивной школе - в первую очередь. Так как наш город поддерживает довольно высокий рейтинг и демонстрирует хорошие результаты именно в юношеском спорте. Наш городок небольшой, периферийный и совсем немногие спортсмены, выходя из юношеской спортивной группы в профессиональный взрослый спорт, остаются в Усолье. Многие – просто уезжают, чтобы продолжить тренировки на профессиональном уровне. Так что профессионального взрослого спорта у нас практически нет. Он есть только на любительском уровне».

«Да, популярность спорта среди наших горожан изрядно ниже, чем раньше. Но, можно ли вернуть те времена, когда спорт среди горожан был очень уважаемым и популярным занятием?», - спросил я у Игоря Владимировича.

- Всё зависит, напрямую, от экономики. В городе нет спорта на предприятиях. А если взять, скажем, двадцать пять лет назад – на каждом производстве был организатор физкультуры. Был спортивный клуб «Саяны». То же самое было на «УсольМаш». То же самое – в тресте ВТС, когда в каждом СМУ был свой организатор физической культуры. Были такие мероприятия как «Лыжня зовёт», куда выходили целыми заводами. На Химпроме была своя лыжная база, была своя спортивная школа, был свой спортивный лагерь. Для того, чтобы повысить популярность – всё это нужно постараться вернуть. А для этого, в свою очередь, нужно возродить экономику города, вернуть её на былой уровень».

Но, несмотря на довольно тяжёлую экономическую ситуацию в городе, нужно отметить, что «Химик», под руководством Игоря Владимировича, вошёл в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта на 2015-2018 годы». Шли к этому с 2012 года и в 2016 году на первый этап реализации программы выделили финансовые средства.

На стадионе развёрнута масштабные реконструкционные работы, уже в этом году стадион «Химик» обретёт достойное «ядро» для лёгкой атлетики, футбольное поле с искусственным покрытием. Кстати, весь плодородный грунт был вывезен на запасное поле, был засеян и там теперь есть приличное покрытие для занятия футболом.

Однако труд по реконструкции стадиона – работа коллективная, как отмечает Игорь Логвиненко.

«Меня поддерживает городской депутатский корпус. Такие депутаты, как Вадим Сергеевич Букреев. Он какое-то время работал под моим началом, он знает тему спорта, видит её изнутри. Администрация города, в лице Любови Андреевны Лис и Олега Петровича Жилкина так же обращают свое внимание на проблемы спорта в городе. Ещё хочется отметить Алексея Сергеевича Горохова и Алексея Валерьевича Горбова. Они принимают участие в работах по реконструкции стадиона, тоже с пониманием относятся к тому, что мы делаем», - говорит Игорь Логвиненко.

А ещё у Игоря Владимировича намечается открытие ворк-аут площадки, открытого тренировочного комплекса для всех желающих. Подрядчик для этих работ выбран, договорённости достигнуты, деньги выделены. Так что великолепные спортивные снаряды можно будет опробовать уже в начале сентября текущего года.

В целом, можно сказать, жизнь на стадионе и около него – кипит. Не останавливается ни на секунду и сам Игорь Владимирович. Говорит, - «Единственное наше достояние – это полёты в космос и Олимпийские медали». И, по-моему, это правильно.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ИГОРЯ ЛОГВИНЕНКО

От всей души поздравляю своих единомышленников, своих коллег с профессиональным праздником. Желаю успехов в нелёгком труде. Поздравляю, так же, работников спортивного комплекса «Химик», которые занимаются уборкой и содержанием территории. Выполняют работу пусть, на первый взгляд, и незаметную, но без них – ничего не будет. Поздравляю всех горожан с этим спортивным праздником. Призываю всех заниматься физкультурой и своих детей приводить в спортивную школу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.